Valencia albergará la final de la ACB

Publicidad

Baloncesto

Horarios de los partidos de la Fase Final de la ACB en Valencia

El título de la ACB se dirimirá en Valencia del 17 al 30 de junio en la Fase Final. Estos son los horarios oficiales de todos los partidos, las semifinales y la gran final.

La Fase Final de la ACB, la formula ideada para decidir quién es el campeón de la temporada 2019-20, ya tiene los horarios fijados. La propia ACB los hacía públicos este lunes a través de su página web y redes sociales.

El duelo entre el Barça y el Joventut de Badalona abrirá el próximo 17 de junio a las 15.30 horas la Fase Final de la Liga ACB, en lo que supondrá el regreso del baloncesto español tras el parón por la epidemia del coronavirus.

Al partido inaugural entre azulgranas y verdinegros le seguirán los otros duelos del Grupo A, el Iberostar Tenerife-Unicaja (18.30 horas) y el Retabet Bilbao Basket-Kirolbet Baskonia (21.30 horas).

El jueves 18 debutarán en el Pabellón de la Fuente de San Luis los seis equipos del Grupo B: Morabanc Andorra-Valencia Basket (15.30 horas), Real Madrid-Herbalife Gran Canaria (18.30 horas) y Casademont Zaragoza-San Pablo Burgos (21.30 horas).

Cada día se jugarán tres partidos del mismo grupo y cada equipo tendrá que enfrentarse a cinco rivales en busca de una plaza para semifinales, a las que accederán los dos primeros de cada uno de los grupos. En total se van a disputar 33 encuentros entre el 17 y el 30 de junio.

Horarios definitivos de la Fase Final de la ACB

Jornada 1

- Miércoles 17 de junio:

15:30 horas: Barça - Club Joventut Badalona.

18:30 horas: Iberostar Tenerife-Unicaja.

21:30 horas: Retabet Bilbao Basket-Kirolbet Baskonia.

- Jueves 18 de junio:

15:30 horas: MoraBanc Andorra-Valencia Basket Club.

18:30 horas: Real Madrid-Herbalife Gran Canaria.

21:30 horas: Casademont Zaragoza-San Pablo Burgos.

Jornada 2

- Viernes 19 de junio:

15:30 horas: Retabet Bilbao Basket-Club Joventut Badalona.

18:30 horas: Unicaja-Barça.

21:30 horas: Kirolbet Baskonia-Iberostar Tenerife.

- Sábado 10 de junio:

15:30 horas: San Pablo Burgos-Real Madrid

18:30 horas: MoraBanc Andorra-Herbalife Gran Canaria.

21:30 horas: Valencia Basker Club-Casademont Zaragoza.

Jornada 3

- Domingo 21 de junio:

15:30 horas: Iberostar Tenerife-Retabet Bilbao.

18:30 horas: Club Joventut Badalona-Unicaja.

21:30 horas: Bará-Kirolbet Baskonia.

- Lunes 22 de junio:

15:30 horas: Herbalife Gran Canaria-San Pablo Burgos.

18:30 horas: Real Madrid-Valencia Basket Club.

21:30 horas: Casademont Zaragoza-MoraBanc Andorra.

Jornada 4

- Martes 23 de junio:

15:30 horas: Kirolbet Baskonia-Unicaja.

18:30 horas: Retabet Bilbao Basket-Barça.

21:30 horas: Iberostar Tenerife-Club Joventut Badalona.

- Miercoles 24 de junio:

15:30 horas: Casademont Zaragoza-Herbalife Gran Canaria.

18:30 horas: MoraBanc Andorra-Real Madrid.

21:30 horas: Valencia Basket Club-San Pablo Burgos.

Jornada 5

- Jueves 25 de junio:

15:30 horas: Club Joventut Badalona-Kirolet Baskonia.

18:30 horas: Unicaja-Retabet Bilbao Basket.

21:30 horas: Barça-Iberostar Tenerife.

- Viernes 26 de junio:

15:30 horas: San Pablo Burgos-MoraBanc Andorra.

18:30 horas: Herbalife Gran Canaria-Valencia Basket Club

21:30 horas: Real Madrid-Casademont Zaragoza.

Semifinales

- Domingo 28 de junio:

17:00 horas: Semifinal 1: 1º Grupo A-2º Grupo B

20:00 horas: semifinal 2: 1º Grupo B- 2º Grupo A

Final

- Martes 20 de junio:

20:00 horas: Ganador semifinal 1-Ganador semifinal 2.

Publicidad