Copa del Rey 2021/22

Cruces y emparejamientos de la primera ronda de la Copa del Rey 2021-22

Ya puedes consultar a continuación los emparejamientos de la primera ronda de la Copa del Rey 2021-22.

Cruces y emparejamientos de la primera ronda de la Copa del Rey 2021-22

Publicidad

La RFEF ha celebrado hoy en la ciudad deportiva de Las Rozas el sorteo de la primera eliminatoria de la Copa del Rey 2021-22.

Todos los equipos de primera división -excepto Real Madrid, Barcelona, Atlético y Athetic- han quedado emparejados con rivales de menor categoría.

También se han definido los duelo con los 21 equipos de segunda división y el resto de emparejamientos. A continuación puedes consultar los 56 emparejamientos de primera ronda de la Copa del Rey 2021/22.

Emparejamientos con equipos de Primera División

Gimnástica Segoviana - Mallorca

Panadería Pulidos San Mateo - Real Sociedad

Leioa - Elche

Ebro - Celta de Vigo

Guijuelo - Rayo Vallecano

Córdoba - Sevilla

Unami - Alavés

Laguna - Granada

Mollerusa - Getafe

Solares - Espanyol

Victoria - Villarreal

Villa de Fortuna - Cádiz

San Agustín - Osasuna

CFI Alicante - Real Betis

Utrilla - Valencia

Huracán Melilla - Levante UD

Emparejamientos con equipos de Segunda División

Brea - Ibiza

Vélez - Las Palmas

Andrax - Oviedo

Jerez Deportivo - Leganés

Cacereño - Ponferradina

Marchamalo - Valladolid

Adarve - Lugo

Racing Roja - Cartagena

Águilas - Almería

Ibiza Islas Pitusas - Tenerife

Penya Sport - Málaga

Alzira - Fuenlabrada

Puertollano - Girona

Cayón - Huesca

Montijo - Burgos

Europa - Amorebieta

San Roque de Lepe - Mirandés

Ceares - Sporting de Gijón

Teruel - Alcorcón

Mensajero - Real Zaragoza

Guernica - Eibar

Resto de emparejamientos del sorteo de la Copa del Rey 2021/22

Algeciras - Unionistas

Talavera - Cornellà

San Fernando - Cultural Leonesa

Linares Deportivo - Gimnàstic de Tarragona

Badajoz - Alcoyano

Atlético Sanluqueño - Sabadell

UCAM Murcia - Deportivo de la Coruña

Albacete - Racing Club Ferrol

Extremadura - Zamora

Calahorra - Atlético Baleares

Arenteiro - SD Logroñés

Atlético Manchareal - Internacional de Madrid

Llanera - Logroñés

San Juan - San Sebastián de los Reyes

Náxara - Andorra

Eldense - Rayo Majadahonda

Bergantiños - Tudelano

Atlético Pulpileño - Castellón

Palencia Cristo Atlético - Real Unión

Publicidad