Premios Emmy 2021

'The Crown' y 'The Mandalorian', favoritas en los Premios Emmy 2021 con 24 nominaciones cada una

La Academia de la Televisión de Estados Unidos celebrará su gala número 73 el próximo 19 de septiembre, pero ya ha publicado la lista de candidatos por hacerse con las estatuillas. Consulta la lista completa de nominaciones.

El actor Pedro Pascal, protagonista de 'The Mandalorian'

Publicidad

La Academia de la Televisión de Estados Unidos ya ha hecho público la lista de nominados que lucharán el próximo 19 de septiembre por hacerse con alguna de las estatuillas en la 73 edición de los Emmy. Si el coronavirus obligó a celebrar el pasado año una gala absolutamente inédita vía Zoom y que dejó imágenes para el recuerdo como el reencuentro viral de las chicas de 'Friends' para seguirla por televisión, este año no ha sido más sencillo para las productoras, que han visto como el virus ha obligado a retrasar rodajes y alterar el calendario de estrenos.

Tras el saludo inicial del presidente y director ejecutivo de la Academia, Frank Scherma, los encargados de ir desgranando los nominados en cada categoría han sido Ron Cephas Jones, ('This is us'), y su hija Jasmine Cephas Jones ('Blindspotting').

Mientras que en los Emmy del 2020 la gran triunfadora fue 'The Watchmen' con 11 galardones, en esta edición se presume una dura pugna entre 'The Crown' y 'The Mandalorian', ambas con 24 nominaciones y que competirán en las principales categorías. Detrás, con una menos, figura 'WandaVision' con 23. Te detallamos la lista completa en cada una de las categorías:

Mejor serie de drama

  • 'The Boys'
  • 'Los Bridgerton'
  • 'The Crown'
  • 'El Cuento de la Criada'
  • 'Lovecraft Country'
  • 'The Mandalorian'
  • 'Pose'
  • 'This is Us'

Mejor actriz protagonista de una serie de drama

  • Uzo Aduba ('In Treatment')
  • Olivia Colman ('The Crown')
  • Emma Corrin ('The Crown')
  • Elisabeth Moss ('El Cuento de la Criada')
  • Mj Rodriguez ('Pose')
  • Jurnee Smollett ('Lovecraft Country')

Mejor actor protagonista de una serie de Drama

  • Sterling K.Brown ('This is Us')
  • Jonathan Majors ('Lovecraft Country')
  • Josh O´Connor ('The Crown')
  • Regé-Jean Page ('Los Bridgerton')
  • Billy Porter ('Pose')
  • Matthew Rhys ('Perry Mason')

Mejor actor de reparto de una serie de drama

Michael K. Williams ('Territorio Lovecraft')

  • John Lithgow ('Perry Mason')
  • Tobias Menzies ('The Crown')
  • O-T Fagbenle ('El Cuento de la Criada')
  • Max Minghella ('El Cuento de la Criada')
  • Bradley Whitford ('El Cuento de la Criada')
  • Giancarlo Esposito ('The Mandalorian')
  • Chris Sullivan ('This is Us')

Mejor actriz de reparto de una serie de drama

  • Aunjanue Ellis ('Territorio Lovecraft')
  • Emerald Fennell ('The Crown')
  • Gillian Anderson ('The Crown')
  • Helena Bonham Carter ('The Crown')
  • Yvonne Strahovski ('El Cuento de la Criada')
  • Samira Wiley ('El Cuento de la Criada')
  • Madeline Brewer ('El Cuento de la Criada')

Mejor actor invitado a una serie de drama

  • Courtney B. Vance ('Territorio Lovecraft')
  • Charles Dance ('The Crown')
  • Don Cheadle ('Falcon y el Soldado de Invierno')
  • Timothy Olyphant ('The Mandalorian')
  • Carl Weathers ('The Mandalorian')
  • Mejor actriz invitada a una serie de drama

  • Sophie Okonedo ('Ratched')
  • Clarie Foy ('The Crown')
  • Alexis Bledel ('El Cuento de la Criada')
  • McKenna Grace ('El Cuento de la Criada')
  • Phylicia Rashad ('This is Us')

Mejor dirección de una serie de drama

  • 'Los Bridgerton': 'Diamond Of The First Water'
  • 'Pose': 'Series Finale'
  • 'The Crown': 'War'
  • 'The Crown': 'Fairytale'
  • 'El cuento de la criada (The Handmaid's Tale)': 'The Wilderness'
  • 'The Mandalorian': 'Chapter 9: The Marshal'

Mejor guion de una serie de drama

  • 'Territorio Lovecraft': 'Sundown'
  • 'Pose': 'Series Finale'
  • 'The Boys': 'What I Know'
  • 'The Crown': 'War'
  • 'El Cuento de la Criada (The Handmaid's Tale)': 'Home'
  • 'The Mandalorian': 'Chapter 13: The Jedi' y 'Chapter 16: The Rescue'

Mejor serie de comedia

  • 'Black-ish'
  • 'Cobra Kai'
  • 'Emily en Paris'
  • 'The Flight Attendant'
  • 'Hacks'
  • 'The Kiminsky Method'
  • 'Pen 15'
  • 'Ted Lasso'

Mejor actriz protagonista de una serie de comedia

  • Aidy Bryant ('Shrill')
  • Kaley Cuoco ('The Flight Attendant')
  • Allison Janney ('Mom')
  • Tracee Ellis Ross ('Black-ish')
  • Jean Smart ('Hacks')

Mejor actor protagonista de una serie de comedia

  • Anthony Anderson ('Black-ish')
  • Michael Douglas ('El Método Kominsky')
  • William H. Macy ('Shameless')
  • Jason Sudeikis ('Ted Lasso')
  • Kenan Thompson ('Kenan')

Mejor actor de reparto de una serie de comedia

  • Carl Clemons-Hopkins ('Hacks')
  • Bowen Yang ('Saturday Night Live')
  • Kenan Thompson ('Saturday Night Live')
  • Brett Goldstein ('Ted Lasso')
  • Brendan Hunt ('Ted Lasso')
  • Nick Mohammed ('Ted Lasso')
  • Jeremy Swift ('El Método Kominsky')
  • Paul Reiser ('Ted Lasso')

Mejor actriz de reparto de una serie de comedia

  • Hannah Einbinder ('Hanks')
  • Cecily Strong ('Saturday Night Live')
  • Aidy Bryant ('Saturday Night Live')
  • Kate McKinnon ('Saturday Night Live')
  • Juno Temple ('Ted Lasso')
  • Hannah Waddingham ('Ted Lasso')
  • Rosie Perez ('The Flight Attendant')

Mejor actor invitado a una serie de comedia

  • Alec Baldwin ('Saturday Night Live')
  • Dave Chappelle ('Saturday Night Live')
  • Daniel Kaluuya ('Saturday Night Live')
  • Dan Levy ('Saturday Night Live')
  • Morgan Freeman ('El Método Kominsky')

Mejor actriz invitada a una serie de comedia

  • Yvette Nicole Brown ('A Black Lady Sketch Show')
  • Issa Rae ('A Black Lady Sketch Show')
  • Jane Adams ('Hanks')
  • Maya Rudolph ('Saturday Night Live')
  • Kristen Wiig ('Saturday Night Live')
  • Bernadette Peters ('Zoey's Extraordinary Playlist')

Mejor dirección de una serie de comedia

  • 'B Positive': 'Pilot'
  • 'Hacks': 'Pilot'
  • 'Mom': 'Scooby-Doo Checks And Salisbury Steak'
  • 'Ted Lasso': 'Biscuits', 'The Hope That Kills You' y 'Make Rebecca Great Again'
  • 'The Flight Attendant': 'In Case Of Emergency'

Mejor guion de una serie de comedia

  • 'Girls5eva': 'Pilot'
  • 'Hacks': 'Pilot'
  • 'Pen15': 'Play'
  • 'Ted Lasso': 'Make Rebecca Great Again' y 'Pilot'
  • 'The Flight Attendant': 'In Case Of Emergency'

Mejor miniserie

  • 'Podría destruirte'
  • 'Mare of Easttown'
  • 'Gambito de dama'
  • 'The Underground Railroad'
  • 'WandaVision'

Mejor actor protagonista de una miniserie/TV movie

  • Paul Bettany ('WandaVision')
  • Hugh Grant ('The Undoing')
  • Ewan McGregor ('Halston')
  • Lin-Manuel Miranda ('Hamilton')
  • Leslie Odom Jr. ('Hamilton')
  • Mejor Actriz de miniserie/TV movie
  • Anya Taylor-Joy ('Gambito de dama')
  • Michaela Coel ('Podría destruirte')
  • Elizabeth Olsen ('WandaVision')
  • Kate Winslet ('Mare of Easttown')
  • Cynthia Erivo ('Genius: Aretha')

Mejor actor de reparto de una miniserie/TV movie

  • Daveed Diggs ('Hamilton')
  • Jonathan Groff ('Hamilton')
  • Anthony Ramos ('Hamilton')
  • Paapa Essiedu ('Podría destruirte')
  • Evan Peters ('Mare of Easttown')
  • Thomas Brodie-Sangster ('Gambito de dama')

Mejor actriz de reparto de una miniserie/TV movie

  • Renée Elise Goldsberry ('Hamilton')
  • Phillipa Soo ('Hamilton')
  • Julianne Nicholson ('Mare of Easttown')
  • Jean Smart ('Mare of Easttown')
  • Moses Ingram ('Gambito de Dama')
  • Kathryn Hahn ('WandaVision')

Mejor TV movie

  • 'Dolly Parton's Christmas on the Square'
  • 'Oslo'
  • 'Robin Roberts Presents: Mahalia'
  • 'Sylvie's Love'
  • 'Uncle Frank'

Mejor dirección de una miniserie/TV movie

  • 'Hamilton'
  • 'Podría destruirte': 'Ego Death'
  • 'Podría destruirte': 'Eyes Eyes Eyes'
  • 'Mare of Easttown'
  • 'Gambito de dama'
  • 'The Underground Railroad'
  • 'WandaVision'

Mejor guion de una miniserie/TV movie

  • 'Podría destruirte'
  • 'Mare of Easttown'
  • 'Gambito de dama'
  • 'WandaVision': 'All-New Halloween Spooktacular!'
  • 'WandaVision': 'Filmed Before a Live Studio Audience'
  • 'WandaVision': 'Previously On'

Programas de variedades y talk-show

  • 'Conan'
  • 'The Daily Show with Trevor Noah'
  • 'Jimmy Kimmel Live!'
  • 'Last Week Tonight with John Oliver'
  • 'The Late Show with Stephen Colbert'

Mejor reality

  • 'The Amazing Grace'
  • 'Mailed It'
  • 'RuPaul's Drag Race'
  • 'Top Chef'
  • 'The Voice'

Publicidad