Elecciones Generales 2023
Resultados Elecciones Generales 2023 en Hostalric
Comprueba el resultado de las elecciones generales en Hostalric, Girona en directo y toda la información y datos.

Publicidad
Comprueba el resultado de las Elecciones Generales 2023 en Hostalric, Girona. Desde aquí podrás seguir las votaciones de las elecciones generales 2023 hoy 23 de julio en tiempo real y repasar los datos de participación, escrutinio y recuento de votos de las Elecciones Generales. Con la última actualización del escrutinio, a las 15:56 h. de hoy, en Hostalric se ha registrado un nivel de participación del 63,75% y un total de 1.975 votos.
Los resultados de las Elecciones Generales 2023 en Hostalric se irán refrescando a medida vaya avanzando las votaciones. Puedes valorar los datos con los resultados de las anteriores elecciones en las tablas y gráficos incluidos a continuación.
Resultados de las Elecciones Generales en Hostalric en 2023
23J
Elecciones 23J
ESCRUTINIO: 100%
Actualizado a las: 15:56
Resultado de las elecciones en
| Partido | % | Votos |
|---|---|---|
| PSOE | 28,81 | 564 |
| JxCAT - JUNTS | 18,03 | 353 |
| SUMAR | 16,04 | 314 |
| ERC | 15,43 | 302 |
| PP | 8,32 | 163 |
| VOX | 5,82 | 114 |
| CUP-PR | 4,34 | 85 |
| PACMA | 1,12 | 22 |
| PDeCAT-E-CiU | 0,35 | 7 |
| FO | 0,3 | 6 |
| RECORTES CERO | 0,15 | 3 |
| PCTE | 0,1 | 2 |
| Resumen del escrutinio: | Participación 63,75% | |
|---|---|---|
| Votos contabilizados: | 1.975 | 100% |
| Abstenciones: | 1.123 | 36,24% |
| Votos en blanco: | 22 | 1,12% |
| Votos nulos: | 18 | 0,91% |
Asimismo puedes repasar en tiempo real quién es el ganador de las Elecciones Generales de 2023 en Hostalric, la participación, los votos nulos, votos en blanco y los escaños conseguidos por cada partido del 23J.
El resultado para el partido PSOE en Hostalric con un 100% de los votos escrutados en las Elecciones Generales 2023 en Hostalric es de 564 votos, lo que supone un 28,81 % de los votos. Siguiendo con los resultados, JUNTS reúne en esta localidad de Girona el 18,03% de los votos. Sumar obtiene un 16,04% de los votos en las elecciones generales 2023 en Hostalric del 23J y por su parte ERC suma un 15,43% de los votos (302 votos). La organización política PP acumula 163 votos, lo que implica un 8,32% de los votos en estas Elecciones Generales en Hostalric de 2023.
Pactos tras las Elecciones Generales 2023
El resultado de las Elecciones Generales establecerá qué partidos tendrán opción de gobernar a través de los pactos. Y si quieres simular cómo se distribuirán los bloques de izquierdas y derechas, utiliza nuestra calculadora de pactos.
Consulta el resultado de las Elecciones Generales 2023 en:
Publicidad









