Juegos Olímpicos de Tokio

Calendario Juegos Olímpicos Tokio 2020: Fechas y horario para seguir las competiciones desde España

Mañana comenzarán oficialmente los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. Estas son las fechas y los horarios más importantes que debes conocer de la competición deportiva más importante del mundo.

Calendario Juegos Olímpicos Tokio 2020: Fechas y horario en España

Publicidad

Los Juegos Olímpicos de Tokio ya están aquí. Tras ser aplazados por la pandemia de coronavirus, la celebración de estos Juegos se ha visto envuelto en una polémica día tras día, muchos deportistas se han negado a acudir a la cita olímpica por diferentes razones.

Muchos de ellos han preferido no desplazarse hasta Tokio, con todo lo que eso conlleva para un deportista, para evitar la burbuja, los test covid o simplemente por el poco ambiente de público que habrá en las gradas japonesas.

Además, en los últimos días se han confirmado varios positivos por coronavirus en la Villa Olímpica, e incluso un deportista ha desaparecido y sigue en paradero desconocido. En resumen, durante los últimos meses se han producido episodios, noticias y acontecimientos que han generado mucha polémica de cara a la celebración de los Juegos en Tokio.

Sin embargo, los Juegos ya están aquí y nada va a impedir que se celebren. Mañana será la inauguración oficial en el Estadio Olímpico de Tokio, donde Mireia Belmonte y Saúl Craviotto serán los abanderados de España.

En esta noticia puedes consultar cuáles son las fechas y los horarios de las competiciones que no puedes perderte en estos Juegos Olímpicos de Tokio.

Fechas y horarios claves de los Juegos de Tokio 2020

Jueves 22 de julio

La selección española de fútbol debuta a las 09:30 de la mañana hora española contra Egipto.

Viernes 23 de julio.

Ceremonia de inauguración de los Juegos Olímpicos

Sábado 24 de julio:

- Ciclismo, prueba en ruta masculina, de 04.00 a 11.15.

- Taekwondo: Eliminatorias de 03.00 a 10.00 y finales de 12.00 a 15.15, Adrián Vicente y Adriana Cerezo (taekwondo) tienen opciones de medalla.

- Judo: Eliminatorias de 04.00 a 07.30 y finales de 10.00 a 13.00 con las opciones de medalla de Fran Garrigós y Julia Figueroa.

- Balonmano: España masculino debuta ante Alemania a las 9.15.

Domingo 25 de julio:

-Baloncesto: Partido de la fase de grupos

Fútbol: España - Australia (12:30h).

Hockey: España femenino - Australia y España masculino - Nueva Zelanda.

Ciclismo: Prueba de ciclismo femenino en ruta

Judo: Opciones de medalla para Ana Isabel Pérez y Alberto Gaitero.

Taekwondo: Opción de medalla para Javier Pérez Polo.

Lunes 26 de julio

Baloncesto: España femenino - Corea del Sur y España masculino - Japón.

Balonmano: España - Noruega a las 9:15h.

Gimnasia: Se celebra la final masculina por equipos a las 12h.

Judo: Opción de medalla para Raúl Martínez.

Triatlón: Opciones de medalla para Mario Mola, Fernando Alarza y Gómez Noya.

Martes 27 de julio

Balonmano: España femenino - Francia a las 14:30h.

Hockey: España - India a las 3h.

Aguas bravas: Opción de medalla para Maialen Chourraut, entre las 7h y las 10h.

Natación: Finales a las 3:30h, con opción a medalla para España de Hugo González.

Miércoles 28 de julio

Baloncesto: Partidos de la fase de grupos.

Balonmano: España Brasil a las 12:30h.

Fútbol: España - Argentina a las 13h.

Judo: Eliminatorias a las 4h con opción de medalla para Nikoloz Sherazadishvili.

Hípica: Se celebran las finales entre las 10:30h y las 14:30h.

Jueves 29 de julio

Baloncesto: España femenino - Serbia a las 10:15h. y España - Argentina a las 14h.

Balonmano: España femenino - Brasil a las 4h.

Bádminton: Partidos durante todo el día.

Golf: Se celebra la primera jornada del torneo.

Tiro Olímpico: Con opción de medalla para Fátima Gálvez.

Viernes 30 de julio

Balonmano: España - Francia a las 7:15h.

Hockey: España - Australia a las 3h.

Natación: Finales a las 3:30h, con opción de medalla para Hugo González.

Sábado 31 de julio

Balonmano: España femenino - Hungría a las 12:30h.

Fútbol: Se juegan los cuartos de final.

Natación: Opciones de medalla para Mireia Belmonte.

Tiro Olímpico: Finales a las 2h.

Tiro con arco: Finales a las 7:45h.

Domingo 1 de agosto

Baloncesto: España - Eslovenia a las 10h y España femenino - Canadá a las 3h.

Balonmano: España - Argentina a las 7:45h.

Halterofilia: Opción de medalla para Lydia Valentín.

Golf: Opción de medalla para Jon Rahm.

Atletismo: Posible medalla para Ana Peleteiro.

Gimnasia: Opción de medalla para Ray Zapata.

Lunes 2 de agosto

Balonmano: España femenino - Rusia a las 7:15h.

Hípica: Finales

Vela: Finales

Halterofilia: Finales con opción de medalla para Lydia Valentín.

Martes 3 de agosto

Baloncesto: Cuartos de final

Balonmano: Cuartos de final.

Fútbol: Semifinales (10h y 13h).

Piragüismo: Finales.

Miércoles 4 de agosto

Baloncesto: Cuartos de final en el cuadro femenino.

Balonmano: Cuartos de final en el cuadro femenino.

Boxeo: Finales.

Vela: Finales y posible opción de medalla para España.

Jueves 5 de agosto

Baloncesto: Semifinal masculina a las 6:15h y 13h.

Balonmano: Semifinales masculinas a las 10h. y las 14h.

Karate: Opción de medalla para Sandra Sánchez.

Ciclismo en pista: Con opción de medalla para España.

Boxeo: También con opción de medalla.

Viernes 6 de agosto

Fútbol: Final femenina y partido por el bronce en el cuadro masculino.

Baloncesto: Semifinales femeninas (6:30h y 13h.).

Balonmano: Semifinales femeninas (10h y 14h.)

Karate: Opción de medalla para Damián Quintero.

Sábado 7 de agosto

Baloncesto: Final masculina a las 4:30h.

Balonmano: Final masculina a las 14h.

Fútbol: Final masculina a las 13:30h.

Piragüismo: Opción de medalla para Saúl Craviotto.

Ciclismo en pista: Finales a las 8:30h y 11:30h.

Domingo 8 de agosto

Atletismo: Maratón a las 00h.

Baloncesto: Final del cuadro femenino a las 4:30h.

Balonmano: Final del cuadro femenino a las 8h.

Waterpolo: Final del cuadro masculino a las 8:30h.

Ciclismo en pista: Finales entre las 3h y las 6h.

Publicidad