Por fin, los principales equipos de las mejores ligas continentales podrán luchar por ser el mejor club del territorio europeo. La competición reina del fútbol, la UEFA Champions League, empezará en una semana.

Los equipos españoles 'a priori' están dispuestos en cuatro grupos de un nivel asequible, exceptuando al Valencia que si que puede sufrir para conseguir el pase a los octavos de final e, incluso, para la clasificación en la Europa League.

El emparejamiento del pasado 29 de agosto fueron PSG, Real Madrid, Brujas, Galatasaray en el Grupo A; por el D, Juventus, Atlético, Leverkusen, Lokomotiv de Moscú; el más peligroso es el grupo H con Chelsea, Ajax, Valencia y LOSC y como último el del Barça en la letra F, allí están el Borussia Dortmund, Inter de Milán y Slavia de Praga.

El calendario de partidos se repartirá en dos jornadas de martes y miércoles en dos franjas horarias: 18:55 y 21:00 de la tarde. En esta primera fase de grupos los equipos juegan a partir del 17 de septiembre y descansarán la semana siguiente, o sea se jugará una sí y otra no.

Los encuentros en está primera ronda de la UEFA Champions League son los siguientes:

Martes 17 de septiembre

21:00 Borussia Dortmund - Barcelona

21:00 Chelsea - Valencia

Miércoles 18 de septiembre

21:00 PSG - Real Madrid

21:00 Atlético de Madrid - Juventus

Martes 1 de octubre

21:00 Real Madrid - Club Brujas

21:00 Lokomotiv de Moscú - Atlético de Madrid

Miércoles 2 de octubre

21:00 Barcelona - Inter de Milán

21:00 Valencia - Ajax

Martes 22 de octubre

18:55 Atlético de Madrid - Leverkusen

21:00 Galatasaray - Real Madrid

Miércoles 23 de octubre

21:00 Slavia de Praga - Barcelona

21:00 LOSC - Valencia

Martes 5 de noviembre

18:55 Barcelona - Slavia de Praga

21:00 Valencia - LOSC

Miércoles 6 de noviembre

21:00 Real Madrid - Galatasaray

21:00 Leverkusen - Atlético de Madrid

Martes 26 de noviembre

21:00 Real Madrid - PSG

21:00 Juventus - Atlético de Madrid

Miércoles 27 de noviembre

18:55 Valencia - Chelsea

21:00 Barcelona - Borussia Dortmund

Martes 10 de diciembre

21:00 Inter de Milán - Barcelona

21:00 Ajax - Barcelona

Miércoles 11 de diciembre

21:00 Club Brujas - Real Madrid

21:00 Atlético de Madrid - Lokomotiv de Moscú