Este jueves 18 de julio arranca la 26º edición del festival Sónar que se celebra en Barcelona. Durante cuatro días más de 140 artistas pisarán los diferentes espacios del festival para alegrar al público.

Este festival cuenta con dos festivales dentro de cada uno, por un lado el Sónar de día y por otro el Sónar de noche. El Sónar de día se celebra en Fira Montjuïc y el de noche en la Fira Gran Vía. Para ir de un festival al otro se puede ir en autobús, metro o con los autobuses que pone el festival.

Cómo ir del Sónar de día al Sónar de noche | Sónar

ARTISTAS POR DÍAS

Jueves día:

Afrodeutsche, anger, arca, berlinist presents gris game live, catnapp, cosmic d'alessandro, daito manabe + kamitani lab: dissonant imaginary, daphni, dengue dengue dengue, desert+desilence, dj lag, faka, fennesz, j colleran, nistra, leon vynehall, lotic: endless power, macromassa, milan w., obongjayar, ouchhh + za!: superstrings, petite noir, rejjie snow, ross from friends, sevdaliza - The Great hope Design, shiva feshareki, slikback, snakehips, titi calor, 700 Bliss.

Viernes día:

Anna vs june, aleesha, artwork, bill kouligas, bruce brubaker & max cooper: glassforms, cascales, dellafuente, diego navarro, dj krush, fakethias, ha$lopablito, hibotep, Holly Herndon: PROTO, karcelen, k á r y y n, lomepal, lao & wasted fates (n.a.a.f.i.), lorenzo senni - stargate, los voluble: flamenco is not a crime, mans o, masego, maya jane coles presents nocturnal sunshine, muqata'a, quiet ensemble – back symphony, sebastian, shelly, virgen maria, ylia.

Sábado día:

Actress + young paint live ai/av, alvva, bad gyal, branko, brat star, ca7riel + paco amoroso, camille mandoki, cecilio g, dano, deva, erol alkan, fkj, hamill industries & shelly: audible spectrums, hauschka & francesco donadello, jesse baez, katarzia, kelly moran grand piano av live, la diabla, lil moss & friends, lyzza, max cooper live av, nicola cruz, perel, push 1 stop & wiklow: membrane, red axes live, territoire, theo parrish, vōx, yakamoto kotzuga.

Viernes noche:

Acid arab live, andy c, daniel avery, disclosure dj set, dj koze, dj seinfeld, enry-k, floating points (6h set), four tet, jarreau vandal, jlin, joseph capriati, mall grab, murlo (live av), octavian, peggy gou & palms trax, phran, sho madjozi, stormzy, tutu, underworld, vince staples.

Sábado noche:

Amelie lens, bad bunny, blawan & dax j, body & soul (6h set), caterina barbieri live av, deena abdelwahed - khonnar live, dixon, dj tennis, fake guido, flava d, haai, kaytranada, sheck wes, louie vega & honey dijon, neon chambers (kangding ray + sigha), paul kalkbrenner, rrucculla, saoirse, skepta, $kyhook, waajeed.

Domingo noche - Teatre Grec (entrada aparte):

The matthew herbert brexit big band.