Los rivales de España en la fase de clasificación para la Euro 2020

Publicidad

SORTEO CLASIFICACIÓN EURO 2020

Suecia, Noruega, Rumanía, Islas Feroe y Malta, rivales de España en la fase de clasificación para la Eurocopa 2020

La selección española de fútbol ya conoce a sus rivales en la fase de clasificación para la Eurocopa 2020. Suecia, Noruega, Rumanía, Islas Feroe y Malta serán los rivales a batir para estar en la Eurocopa 2020.

Redacción | Efe | Madrid
| 02.12.2018 12:12

(AVANCE) La selección española de fútbol ha quedado encuadrada en el Grupo F de la fase de clasificación para la Eurocopa 2020 junto a los combinados de Suecia, Noruega, Rumanía, Islas Feroe y Malta.

La escuadra que dirige Luis Enrique Martínez, que partía en el bombo 1 en el sorteo celebrado este domingo en Dublín, ha caído en el Grupo F con las selecciones de Suecia, Noruega, Rumanía, Islas Feroe y Malta. Las dos primeras clasificadas accederán de manera directa a la próxima Eurocopa.

Mala suerte para Holanda y Alemania; Portugal gozará de un camino despejado

Holanda y Alemania, que lucharon en la Liga de Naciones, volverán a coincidir en la fase de clasificación para la Eurocopa 2020, tras el sorteo celebrado en el Centro de Convenciones de Dublín.

Ambas selecciones quedaron incluidas en el grupo C junto con Irlanda del Norte, Estonia y Bielorrusia, mientras que Portugal, defensora del título jugará en el B ante Ucrania, Serbia, Lituania y Luxemburgo.

Se clasifican los dos primeros de cada uno de los diez grupos clasificatorios, más los cuatro ganadores de los 'play offs' de la Liga de Naciones.

La fase final de la Eurocopa se disputará entre el 12 de junio y el 12 de julio de 2020. Se jugarán los encuentros en doce ciudades: Londres (Wembley, final y semifinales, un partido de octavos y tres de la fase de grupos), Bakú, Múnich, Roma, San Petersburgo (tres partidos de la fase de grupos y uno de cuartos de final), Ámsterdam, Bilbao, Bucarest, Budapest, Copenhague, Dublín y Glasgow (tres partidos de la fase de grupos y uno de octavos de final).

Composición de los grupos:

Grupo A: Inglaterra, República Checa, Bulgaria, Montenegro y Kosovo.

Grupo B: Portugal, Ucrania, Serbia, Lituania y Luxemburgo.

Grupo C: Holanda, Alemania, Irlanda del Norte, Estonia y Bielorrusia.

Grupo D: Suiza, Dinamarca, Irlanda, Georgia y Gibraltar.

Grupo E: Croacia, Gales, Eslovaquia, Hungría, Azerbaiyán.

Grupo F: ESPAÑA, Suecia, Noruega, Rumanía, Islas Feroe y Malta.

Grupo G: Polonia, Austria, Israel, Eslovenia, Macedonia y Letonia.

Grupo H: Francia, Islandia, Turquía, Albania, Moldavia y Andorra.

Grupo I: Bélgica, Rusia, Escocia, Chipre, Kazajistán y San Marino.

Grupo J: Italia, Bosnia Herzegovina, Finlandia, Grecia, Armenia y Liechtenstein.

Publicidad