Premios Goya

Nominados a los Premios Goya 2024: '20.000 especies de abejas' y 'La sociedad de la nieve' compiten a Mejor Película

Compiten por el premio a Mejor Película 20.000 especies de abejas, 'Cerrar los ojos', 'La sociedad de la nieve', 'Saben aquell' y Un amor'. Además, Bayona y Trueba compiten en 'Mejor Dirección'.

Publicidad

Anna Castillo y Luis Tosar desvelan hoy las películas y cortos nominados a la 38 edición de los Premios Goya 2024 que se celebrarán en Valladolid en febrero.

Para los Goya se presentan un total de 201 películas españolas, 36 más que en la edición anterior. Del total de largometrajes, 123 son de ficción –29 más que el año pasado–, 72 son documentales –9 más que en la convocatoria anterior– y 6 son de animación.

De los 116 cortometrajes presentados, 76 son de ficción, 27 son documentales y 13 de animación.

La película de Estíbaliz Urresola, '20.000 especies de abejas', con 15 nominaciones, y 'La sociedad de la nieve', de Juan Antonio Bayona, con 13, son las favoritas para la próxima edición de los Premios Goya.

'Cerrar los ojos' y 'Saben aquell', se posicionan con once cada una. 'Un amor', de Isabel Coixet, también están entre las favoritas con siete premios.

Consulta el listado completo de los nominados a los Premios Goya 2024:

Mejor Película

  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • La sociedad de la nieve
  • Saben aquell
  • Un amor

Mejor Dirección

  • Víctor Erice - 'Cerrar los ojos'
  • Elena Martin - 'Creatura'
  • J.A. Bayona - 'La sociedad de la nieve'
  • David Trueba - 'Saben Aquell'
  • Isabel Coixet - 'Un amor'

Mejor Dirección Novel

  • Estibaliz Urresola Solaguren - '20.000 especies de abejas'
  • Itsaso Arana - 'Las chicas están bien'
  • Álvaro Gago - 'Matria'
  • Alejandro Marín - 'Te estoy amando locamente'
  • Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez - 'Upon Entry'

Mejor Película Europea

  • 'Aftersun' - Reino Unido
  • 'Anatomía de una caída' - Francia
  • 'Las ocho montañas' - Italia
  • 'Safe place' - Croacia
  • 'Sala de profesores' - Alemania

Mejor Guion Adaptado

  • Albert Val - 'El maestro que prometió el mar'
  • Bernat Vilaplana, J.A. Bayona, Jaime Marques-Olarreaga y Nicolás Casariego - 'La sociedad de la nieve'
  • Pablo Berger - 'Robot Dreams'
  • Albert Espinosa, David Trueba - 'Saben aquell'
  • Isabel Coixet y Laura Ferrero - 'Un amor'

Mejor Guion Original

  • Estibaliz Urresola - '20.000 especies de abejas'
  • Víctor Erice y Michel Gaztambide - 'Cerrar los ojos'
  • Alejandro Marín y Carmen Garrido - 'Te estoy amando locamente'
  • Félix Viscarret - 'Una vida no tan simple'
  • Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez - 'Upon Entry'

Mejor Sonido

  • '20.000 especies de abejas'
  • 'CampeoneX'
  • 'Cerrar los ojos'
  • 'La sociedad de la nieve'
  • 'Saben Aquell'

Mejor Dirección de Fotografía

  • Gina Ferrer García - '20.000 especies de abejas'
  • Valentina Álvarez - 'Cerrar los ojos'
  • Pedro Luque - 'La sociedad de la nieve'
  • Bet Rourich - 'Un amor'
  • Diego Trenas - 'Una noche con Adela'

Mejores Efectos Especiales

  • '20.000 especies de abejas'
  • 'La ermita'
  • 'La sociedad de la nieve'
  • 'Tin y Tina'
  • 'Valle de sombras'

Mejor Dirección de Arte

  • Izaskun Urkijo - '20.000 especies de abejas'
  • Curru Garabal - 'Cerrar los ojos'
  • Carlos Conti - 'La contadora de películas'
  • Alain Bainée - 'La sociedad de la nieve'
  • Marc Pou - 'Saben aquell'

Mejor Actor Protagonista

  • Manolo Solo - 'Cerrar los ojos'
  • Enric Auquer - 'El maestro que prometió el mar'
  • David Verdaguer - 'Saben Aquell'
  • Hovik Keuchkerian -'Un amor'
  • Alberto Ammann - 'Upon Entry'

Mejor Actriz Protagonista

  • Patricia López - '20.000 especies de abejas'
  • María Vázquez - 'Matria'
  • Malena Alterio - 'Que nadie duerma'
  • Carolina Yuste - 'Saben aquell'
  • Laia Costa - 'Un amor'

Mejor Actriz Revelación

  • Xinyi Ye - 'Chinas'
  • Yeju Ji, - 'Chinas'
  • Clàudia Malagelada - 'Creatura'
  • Sara Becker - 'La contadora de películas'
  • Janet Novas - 'O corno'

Mejor Actor Revelación

  • Brianeitor - 'Campeonex'
  • Julio Hu Chen - 'Chinas'
  • Matías Recalt - 'La sociedad de la nieve'
  • La Dani - 'Te estoy amando locamente'
  • Omar Banana - 'Te estoy amando locamente'

Mejor Película Iberoapericana

  • 'Alma viva' - Portugal
  • 'La memoria infinita' - Chile
  • 'La Pecera' - Puerto Rico
  • 'Puan' - Argentina
  • 'Simón' - Venezuela

Mejor Cortometraje de Animación

  • 'Becarias'
  • 'To bird or not to bird'
  • 'Todo bien, Todo está perdido'
  • 'Txotxongiloa'

Mejor Cortometraje de Ficción

  • 'Aunque es de noche'
  • 'Carta a mi madre para mi hijo'
  • 'Cuentas divinas'
  • 'La loca y el feminista'
  • 'París 70'

Mejor corto documental

  • 'Ava'
  • 'Blow!'
  • 'El bus'
  • 'Herederas'
  • 'Una terapia de mierda'

Mejor Actor de Reparto

  • Martxelo Rubio - '20.000 especies de abejas'
  • Juan Carlos Vellido - 'Bajo terapia'
  • Jose Coronado - 'Cerrar los ojos'
  • Álex Brendemühl - 'Creatura'
  • Hugo Silva - 'Un amor'

Mejor Actriz de Reparto

  • Ane Gabarain - '20.000 especies de abejas'
  • Itziar Lazcano - '20.000 especies de abejas'
  • Clara Segura - 'Creatura'
  • Ana Torrent - 'Cerrar los ojos'
  • Luisa Gavasa - 'El maestro que prometió el mar'

Mejor Diseño de Vestuario

  • '20.000 especies de abejas'
  • 'El maestro que prometió el mar'
  • 'La contadora de películas'
  • 'La sociedad de la nieve'
  • 'Saben aquell'

Mejor Canción Original

  • 'Eco', de Xoel López - 'Amigos hasta la muerte'
  • 'Chinas', de Marina Herlop 'Chinas'
  • 'El amor de Andrea', de Álvaro B. Baglietto, David García, Guille Galván, Jorge González - 'El amor de Andrea'
  • 'La gallinita', de Fernando Moresi Haberman y Sergio - 'La gallinita
  • Bertran (La imatge permanent)
  • 'Yo solo quiero amor', de Rigoberta Bandini (Te estoy amando locamente)

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • '20.000 especies de abejas'
  • 'La sociedad de la nieve'
  • 'La ternura'
  • 'Saben aquell'
  • 'Valle de sombras'

Mejor Dirección de Producción

  • Pablo Vidal - '20.000 especies de abejas'
  • María José Díez - 'Cerar los ojos'
  • Margarita Huguet - 'La sociedad de la nieve'
  • Eduard Vallés - 'Saben Aquell'
  • Leire Aurrecoetxea, Luis Gutiérrez - 'Valle de sombras'

Mejor Montaje

  • Raúl Barreras - '20.000 especies de abejas'
  • Ascen Marchena - 'Cerrar los ojos'
  • Andrés Gil y Jaume Martí - 'La sociedad de la nieve'
  • Fátima de los Santos - 'Mamá cruz'
  • Fernando Franco - 'Robot Dreams'

Mejor Música Original

  • Natasha Arizu - 'El maestro que prometió el mar'
  • Arnau Bataller - 'Antares'
  • Michael Giaccino - 'La sociedad de la nieve'
  • Alonso de Villalonga - 'Robot Dreams'
  • Andrea Molins - 'Saben Aquell'

Mejor Película Documental

  • 'Caleta Palace'
  • 'Contigo, contigo y sin mí'
  • 'Esta ambición desmedida'
  • 'Iberia, naturaleza infinita'
  • 'Mientras seas tú, aquí y ahora' de Carme Elías

Mejor Película de Animación

  • 'Dispararon al pianista'
  • 'El sueño de la Sultana'
  • 'Hanna y los monstruos'
  • 'Momia'
  • 'Robot Dreams'

Publicidad

Paco de Lucía en Madrid en 2010

Paco de Lucía, la historia del guitarrista que cambió el flamenco

Junto a Camarón de la Isla, sacó el flamenco de Andalucía para renovarlo y convertirlo en un sonido que traspasa fronteras. Esta fue su gran revolución.

Confesiones de un camarero

Confesiones de un camarero, en boca de Paco Patón

En el día del camarero recurrimos a uno de los mejores. Paco Patón comenzó a trabajar desde muy jóven en un restaurante. Después se convirtió en maestro de camareros. Recibió en el 2003 el Premio Nacional de Gastronomía al Mejor Director de Sala. Nos cuenta algunas de las claves para ser un buen camarero.