Premios Goya 2021: Los favoritos y todos los nominados que podrían convertirse en ganadores

Publicidad

Premios Goya 2021

Los favoritos y todos los nominados que podrían convertirse en ganadores de los Premios Goya 2021

El sábado 6 de marzo conoceremos los ganadores de los Premios Goya 2021. Te traemos todas las nominaciones. Conoce las películas candidatas y todos los nominados de las distintas categorías en la XXXV edición de los premios Goya.

En resumen

Revisamos todas las películas y nominados de los Premios Goya 2021. Los ganadores se desvelarán el próximo sábado 6 de marzo, en una inusual Gala de los Goya que conducirán Antonio Banderas y María Casado.

El filme favorito para conseguir el mayor número de premios es 'Adú'; es la película más nominada de estos Goya, optando a llevarse el premio en 13 categorías. Le siguen 'Akelarre', candidata a 9 galardones y 'La boda de Rosa', que aspira a 8. En total, 45 son los trabajos audiovisuales que tienen nominaciones para la XXXV edición de los premios Goya.

Al margen de quinielas, hay dos premios que ya sabemos para quién serán: 'La gallina Turuleca' es la única película candidata al premio Goya a mejor película de animación, no tiene rival. La Academia de cine ya ha ratificado que se llevará el galardón. El otro premio conocido antes de la gala es el de Ángela Molina, que recibirá el Goya de honor 2021 como reconocimiento a su trayectoria profesional.

'El verano que vivimos', producida por Atresmedia Cine figura también entre los nominados a los Goya, aspirando a dos premios, mejor música original y mejor canción.

A continuación te traemos el listado completo de nominados a los Premios Goya 2021.

Todos los nominados a los Goya 2021, por categorías

Mejor película

'Adú', de Salvador Calvo.

'Ane', de David Pérez Sañudo.

'La boda de Rosa', de Icíar Bollaín.

'Las niñas', de Pilar Palomero.

'Sentimental', de Cesc Gay.

Mejor dirección

Salvador Calvo, por 'Adú'.

Juanma Bajo Ulloa, por 'Baby'.

Icíar Bollaín, por 'La boda de Rosa'.

Isabel Coixet, por 'Nieva en Benidorm'.

Mejor actriz protagonista

Amaia Aberasturi, por 'Akelarre'.

Patricia López Arnaiz, por 'Ane'.

Kiti Mánver, por El inconveniente.

Candela Peña, por 'La boda de Rosa'.

Mejor actor protagonista

Mario Casas, por 'No matarás'.

Javier Cámara, por 'Sentimental'.

Ernesto Alterio, por 'Un mundo normal'.

David Verdaguer, por 'Uno para todos'.

Mejor actor de reparto

Álvaro Cervantes, por 'Adú'.

Sergi López, por 'La boda de Rosa'.

Juan Diego Botto, por 'Los europeos'.

Alberto San Juan, por 'Sentimental'.

Mejor actriz de reparto

Juana Acosta, por El inconveniente.

Verónica Echegui, por 'Explota Explota'.

Nathalie Poza, por 'La boda de Rosa'.

Natalia de Molina, por 'Las niñas'.

Mejor guion original

Alejandro Hernández, por 'Adú'.

Claro García y Javier Fesser, por 'Historias lamentables'.

Alicia Luna e Icíar Bollaín, por 'La boda de Rosa'.

Pilar Palomero, por 'Las niñas'.

Mejor guion adaptado

David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido, por 'Ane'.

Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo, por 'Los europeos'.

David Galán Galindo y Fernando Navarro, por 'Orígenes secretos'.

Cesc Gay, por 'Sentimental'.

Mejor dirección novel

David Pérez Sañudo, por 'Ane'.

Bernabé Rico, por El inconveniente.

Pilar Palomero, por 'Las niñas'.

Nuria Giménez Lorang, por 'My Mexican Bretzel'.

Mejor actor revelación

Adam Nourou, por 'Adú'.

Chema del Barco, por 'El plan'.

Janick, por 'Historias lamentables'.

Fernando Valdivielso, por 'No matarás'.

Mejor actriz revelación

Jone Laspiur, por 'Ane'.

Paula Usero, por 'La boda de Rosa'.

Milena Smit, por 'No matarás'.

Griselda Siciliani, por 'Sentimental'.

Mejor dirección de producción

Ana Parra y Luis Fernández Lago, por 'Adú'.

Guadalupe Balaguer Trelles, por 'Akelarre'.

Carmen Martínez Muñoz, por 'Black Beach'.

Toni Novella, por 'Nieva en Benidorm'.

Mejor dirección de fotografía

Sergi Vilanova, por 'Adú'.

Javier Agirre, por 'Akelarre'.

Ángel Amorós, por 'Black Beach'.

Daniela Cajías, por 'Las niñas'.

Mejor montaje

Jaime Colis, por 'Adú'.

Fernando Franco y Miguel Doblado, por 'Black Beach'.

Sergio Jiménez, por 'El año del descubrimiento'.

Sofi Escudé, por 'Las niñas'.

Mejor dirección artística

César Macarrón, por 'Adú'.

Mikel Serrano, por 'Akelarre'.

Montse Sanz, por 'Black Beach'.

Mónica Bernuy, por 'Las niñas'.

Mejor diseño de vestuario

Nerea Torrijos, por 'Akelarre'.

Cristina Rodríguez, por 'Explota Explota'.

Arantxa Ezquerro, por 'Las niñas'.

Lena Mossum, por 'Los europeos'.

Mejor maquillaje y peluquería

Elena Cuevas, Mara Collazo y Sergio López, por 'Adú'.

Beata Wotjowicz y Ricardo Molina, por 'Akelarre'.

Milu Cabrer y Benjamín Pérez, por 'Explota Explota'.

Paula Cruz, Jesús Guerra y Nacho Díaz, por 'Orígenes secretos'.

Mejores efectos especiales

Mariano García Marty y Ana Rubio, por 'Akelarre'.

Raúl Romanillos y Jean-Louis Billiard, por 'Black Beach'.

Raúl Romanillos y Míriam Piquer, por 'Historias lamentables'.

Lluis Rivera Jove y Helmuth Barnert, por 'Orígenes secretos'.

Mejor dirección de sonido

Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro y Nicolas de Poulpiquet, por 'Adú'.

Urko Garai, Josefina Rodriguez, Frédéric Hamelin y Leandro de Loredo, por 'Akelarre'.

Coque Lahera, Nacho Royo-Villanova y Sergio Testón, por 'Black Beach'.

Mar González, Francesco Lucarelli y Nacho Royo-Villanova, por 'El plan'.

Mejor música original

Roque Baños, por 'Adú'.

Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi, por 'Akelarre'.

Bingen Mendizábal y Koldo Uriarte, por 'Baby'.

Federico Jusid, por 'El verano que vivimos'.

Mejor canción original

'Sababoo', de Cherif Badua y Roque Baños, por 'Adú'.

'El verano que vivimos', de Alejandro Sanz y Alfonso Pérez Arias, por 'El verano que vivimos'.

'Que no, que no', de María Rozalén, por 'La boda de Rosa'.

'Lunas de papel', de Carlos Naya, por 'Las niñas'.

Mejor película de animación

'La gallina Turuleca'.

Mejor película documental

'Anatomía de un dandy', de Alberto Ortega y Charlie Arnaiz.

'Cartas mojadas', de Paula Palacios.

'El año del descubrimiento', de Luis López Carrasco.

'My Mexican Bretzel', de Nuria Giménez Lorang.

Mejor cortometraje de ficción

'16 de decembro'

'A la cara'

'Beef'

'Gastos incluidos'

'Lo efímero'

Mejor cortometraje documental

'Biografía del cadáver de una mujer'

'Paraíso en llamas'

'Paraíso'

'Solo son peces'

Mejor cortometraje de animación

'Blue & Malone: Casos imposibles'

'Homeless Home'

'Metamorphosis'

'Vuela'

Mejor película iberoamericana

'El agente topo' (Chile)

'El olvido que seremos' (Colombia)

'La llorona' (Guatemala)

'Ya no estoy aquí' (México)

Mejor película europea

'Corpus Christi' (Polonia)

'El oficial y el espía' (Francia)

'El padre' (Reino Unido)

'Falling' (Canadá-Reino Unido-Dinamarca)

Publicidad