FERIAS TAURINAS | AVANCE DE CARTELES | AGOSTO 2017

FERIAS TAURINAS | AVANCE DE CARTELES | AGOSTO 2017

Huelva, las dos 'Semanas Grandes' del norte y Málaga, grandes 'puertos' del prolífico mes de agosto taurino

Las Colombinas de Huelva, la Semana Grande de San Sebastián, las Corridas Generales de Bilbao, además de la Feria de Málaga o Gijón suponen las principales citas del calendario taurino del mes de agosto. Mes prolífico en festejos junto a septiembre. Sin olvidarnos del ciclo de corridas y encierros de Sanse.

Roca Rey en una arriesgada 'gaonera' en la novillada de Pamplona
San Fermín 2015 | EFE

Las Colombinas de Huelva (Del 3 al 6 de Agosto), la Semana Grande de San Sebastián (Del 12 al 15 de Agosto) y su homóloga bilbaína -Astenagusia 2017- (Del 19 al 27 de Agosto), además de la Feria de Málaga (Del 12 al 20 de Agosto) suponen las principales citas del calendario taurino del mes de agosto. Mes prolífico en festejos, el más fuerte junto a septiembre con las figuras actuando a diario. Sin olvidarnos de los encierros de Sanse (Del 26 al 31 de Agosto)

Avance de carteles:

03/08/2017

Huelva- Novillos de Villamarta para Rafael Serna, Emilio Silvera y Rodrigo Molina.

04/08/2017

Huelva- Toros de Torrealta para Sebastián Castella, Miguel Angel Perera y David de Miranda.

05/08/2017

Huelva- Toros de Núñez del Cuvillo para Morante de la Puebla, Alejandro Talavante y Roca Rey.

06/08/2017

Huelva- Rejones. Toros de Los Espartales para Pablo Hermoso de Mendoza, Andrés Romero y Lea Vicens.

10/08/2017

Gijón - Toros de Conde de Mayalde para Juan José Padilla, Sebastián Castella, Alberto López Simón.

Huesca - Toros de Núñez de Tarifa para El Fandi, José María Manzanares, Alejandro Talavante.

11/08/2017

Gijón - Toros de Sánchez-Arjona para El Fandi, Alejandro Talavante y Andrés Roca Rey.

Huesca - Toros de La Palmosilla para Juan José Padilla, Sebastián Castella y Alberto López Simón.

Socuéllamos (C. Real) - Toros de Toros del Ojailén para El Cid, Daniel Luque y Fortes.

San Roque (Cádiz)- Toros de Manuel Blázquez Guerrero (Blázquez y Rein) para Curro Díaz, Manuel Escribano y David Galván.

12/08/2017

Málaga - Novillos de Toros de la Plata para Santana Claros, Curro Márquez, José Antonio Lavado, Juan Carlos Benítez, Francisco Morales y Samuel Ortiz.

Dax (Francia) - Toros de Domingo Hernández para El Juli, Alejandro Talavante y Álvaro Lorenzo.

Béziers (Francia) - Toros de Fermín Bohórquez y Núñez del Cuvillo para Lea Vicens, Sebastián Castella y José María Manzanares.

San Sebastián - Toros de Zalduendo para Morante de la Puebla, Andrés Roca Rey y Ginés Marín.

Gijón - Toros de El Freixo para Ángel Sánchez, Jesús Enrique Colombo y Marcos.

El Puerto de Santa María (Cádiz) - Toros de La Palmosilla para Finito de Córdoba, Alberto López Simón y José Garrido.

Pontevedra - Toros de Los Espartales y Loreto Charro para Diego Ventura, Rivera Ordóñez Paquirri y Cayetano.

Huesca - Toros de Buenavista para Enrique Ponce, Antonio Ferrera y Miguel Ángel Perera.

Baeza (Jaén) - Toros de La Castilleja y Julio A. de la Puerta y Castro para Pablo Hermoso de Mendoza, Juan José Padilla, El Cid

Motril (Granada) - Toros de Soto de la Fuente para Manuel Manzanares, El Cordobés y El Fandi.

13/08/2017

Málaga - Toros de El Pilar para Juan José Padilla, Antonio Ferrera y El Fandi.

Dax (Francia) - Toros de Montalvo para Curro Díaz, Sebastián Castella y José María Manzanares.

Dax (Francia) - Toros de Adolfo Martín Andrés para Manuel Escribano, Paco Ureña y Martín Escudero.

Béziers (Francia) - Toros de Hnos. García Jiménez para Enrique Ponce, Alejandro Talavante y Andrés Roca Rey.

San Sebastián - Toros de El Parralejo para Joselito Adame, Alberto López Simón y Luis David Adame.

Gijón - Toros de José Benítez Cubero y Pallarés para Rui Fernandes, Diego Ventura y Leonardo Hernández.

El Puerto de Santa María (Cádiz) - Toros de Núñez del Cuvillo y Daniel Ruiz para Morante de la Puebla y El Juli.

Calatayud (Zaragoza) - Toros de Buenavista para El Cid, Juan Bautista e Imanol Sánchez.

Tobarra (Albacete) - Novillos de Hdros. de José Cebada Gago para Carlos Aranda y Javier Orozco.

Pontevedra (Pontevedra) - Toros de Santiago Domecq Bohórquez para Juan del Álamo, Álvaro Lorenzo y Ginés Marín.

Huesca - Toros de Carlos Núñez para Rivera Ordóñez Paquirri, Miguel Abellán, David Mora.

14/08/2017

Málaga - Toros de Victoriano del Río para Sebastián Castella, Alejandro Talavante y Roca Rey.

Dax (Francia) - Toros de Pedraza de Yeltes para Rafaelillo, Daniel Luque y Román.

Béziers (Hérault) Francia - Toros de Victorino Martín para Manuel Escribano, David Mora y Mehdi Savalli.

San Sebastián - Toros de Hdros. de Ángel Sánchez y José Vázquez para Pablo Hermoso, Enrique Ponce y Cayetano.

Gijón (Asturias) España - Toros de Garcigrande y Domingo Hernández Martín para El Juli, José María Manzanares, Miguel Ángel Perera

Huesca - Toros de José Benítez Cubero para Andy Cartagena, Sergio Galán y Lea Vicens.

Herrera del Duque (Badajoz) - Toros de José Luis Iniesta para Antonio Ferrera y Ginés Marín.

Mota del Cuervo (Cuenca) - Toros de Conde de la Maza y Rehuelga para El Cid, Salvador Cortés e Ismael Sánchez de Vega.

Cenicientos (Madrid) - Toros de Adelaida Rodríguez y Campocerrado para Javier Castaño, Joselillo y Gómez del Pilar.

Vinaroz (Castellón) - Toros de Castillejo de Huebra para Manuel Manzanares, El Fandi, Vicente Soler.

15/08/2017

Málaga - Toros de Fuente Ymbro para Paco Ureña, Javier Jiménez y José Garrido.

Dax (Francia) - Toros de Los Espartales para Andy Cartagena, Leonardo Hernández y Lea Vicens.

Dax (Francia) - Toros de El Ventorrillo para David Galván, Ginés Marín y Joaquín Galdós.

Béziers (Francia) - Novillos de Robert Margé para Adrien Salenc y Jesús Enrique Colombo.

Béziers (Francia) - Toros de Hijos de Eduardo Miura para Rafaelillo y Juan Bautista.

Bayona (Francia) - Toros de Garcigrande para Enrique Ponce, Curro Díaz y Alberto López Simón.

San Sebastián - Toros de Garcigrande y Domingo Hernández para El Juli, José María Manzanares y Alejandro Talavante.

Gijón - Toros de Julio A. de la Puerta y Castro para Rivera Ordóñez Paquirri, Antonio Ferrera y Cayetano.

El Puerto de Santa María (Cádiz) - Toros de Joao Dias Coutinho para Miguel Moura, Ginés Cartagena -hijo-, Mario Pérez Langa

Roa de Duero (Burgos) - Toros de Antonio San Román para Pepe Moral, Damián Castaño y Juan de Castilla.

Navalcán (Toledo) - Toros de Hnos. Cambronel para Eugenio de Mora, Matías Tejela y Salvador Cortés.

Cenicientos (Madrid) Toros de Flor de Jara para Fernando Robleño, Alberto Aguilar y Antonio Nazaré.

Guijuelo (Salamanca) - Toros de El Pilar para Javier Castaño, Juan del Álamo y Alejandro Marcos.

Almendralejo (Badajoz) - Toros de Torrestrella para Juan José Padilla, El Fandi y Sebastián Castella.

Las Ventas (Madrid) - Toros de Tajo y La Reina para Iván Vicente, Juan Leal y Román.

16/08/2017

Málaga - Toros de José Vázquez Fernández, Jandilla, Toros de Parladé, Garcigrande, Victorino Martín Andrés y Victoriano del Río Cortés para Fortes.

Vitigudino (Salamanca) - Toros de El Cahoso y Soto de la Fuente para Ginés Cartagena -hijo-, El Cordobés y Rivera Ordóñez Paquirri.

Alfaro (La Rioja) - Toros de Alcurrucén para Juan José Padilla, Diego Urdiales y José Garrido.

El Burgo de Osma (Soria) España - Toros de Fernando Peña Catalán para Juan Bautista, El Fandi y Joselito Adame.

Roa de Duero (Burgos) - Toros de Carriquiri para Mario Palacios, Jesús Enrique Colombo y Tibo García.

Cebreros (Ávila) - Toros de San Pelayo para Roberto Armendáriz y Ana Rita.

17/08/2017

Málaga - Corrida Picassiana -Crisol. Toros de distintas ganaderías para Enrique Ponce y Javier Conde mano a mano.

Guijuelo (Salamanca) - Toros de Vellosino para El Juli y José Garrido.

El Burgo de Osma (Soria) - Toros de El Jaral de la Mira para Juan José Padilla, Paco Ureña y Fortes.

18/08/2017

Málaga - Toros de Juan Pedro Domecq para Paquirri, José María Manzanares y Cayetano.

Ciudad Real - Toros de El Capea para Pablo Hermoso de Mendoza, Andy Cartagena y Lea Vicens.

Játiva (Valencia) - Toros de Palha para Sánchez Vara, Román y Jesús Duque.

Cantalejo (Segovia) - Toros de José Cruz Iribarren Ajuriaguerra para Curro Díaz, Morenito de Aranda y Paco Ureña.

Antequera (Málaga) - Toros de Julio A. de la Puerta y Castro para Juan José Padilla, El Fandi y Manuel Escribano.

Villarrobledo (Albacete) - Toros de Alcurrucén para Juan Manuel Munera, Víctor Losa, Antonio Linares y Fortes.

19/08/2017

Málaga - Toros de Núñez del Cuvillo para El Juli, Alejandro Talavante y Roca Rey.

Mimizan (Francia) - Toros de María Loreto Charro Santos para Juan José Padilla, Manuel Escribano y Tomás Campos.

Bilbao - Toros de El Capea para Pablo Hermoso de Mendoza, Andy Cartagena y Lea Vicens.

Ciudad Real - Toros de Victorino Martín Andrés para Paco Ureña, Daniel Luque y Fernando Tendero.

Tafalla (Navarra) - Toros de Sociedad Agrícola Couto de Fornilhos y Santa Teresa para Sánchez Vara, Javier Cortés y Esaú Fernández.

Valverde del Camino (Huelva) - Toros de Luis Albarrán para El Cid, Pepe Moral y David de Miranda.

Antequera (Málaga) - Toros de Luis Albarrán para Sergio Galán, Diego Ventura y João Moura (hijo).

Nerva (Huelva) - Toros de Román Sorando Herranz para Rivera Ordóñez Paquirri, El Fandi y Michelito Lagravere.

Las Ventas (Madrid) - Novillos de Condessa de Sobral para Fernando Beltrán, Daniel Crespo y Adrián Henche.

Leganés (Madrid) - Toros de Adelaida Rodríguez García y Campocerrado para Javier Castaño, Salvador Cortés y Joaquín Galdós.

20/08/2017

Málaga - Corrida de rejones. Toros de Luis Terrón. para Sergio Galán, Diego Ventura y Lea Vicens.

Saint-Gilles (Francia) - Toros de Robert Margé para Sebastián Castella y Thomas Joubert.

Bilbao - Toros de Torrestrella para Juan José Padilla, Antonio Ferrera y El Fandi.

Ciudad Real - Toros de Las Ramblas para Enrique Ponce, José María Manzanares y Andrés Roca Rey.

Cella (Teruel) - Novillos de Los Ronceles, Guadalmena y El Añadio para Mario Pérez Langa, Jesús Enrique Colombo y Jorge Isiegas.

Tafalla (Navarra) - Toros de Antonio San Román para El Cid, Antonio Nazaré y Borja Jiménez.

Sanlúcar de Barrameda (Cádiz) - Toros de El Torero para El Juli, Alejandro Talavante y Cayetano.

Antequera (Málaga) España - Toros de Juan Albarrán para El Cordobés, Rivera Ordóñez Paquirri y Fortes.

Candeleda (Ávila) España - Novillos de Chamaco (Antes Carmen Borrero) para Antonio Catalán Toñete y Ángel Téllez.

21/08/2017

Bilbao - Toros de Alcurrucén para Joselito Adame y Juan del Álamo

22/08/2017

Bilbao - Toros de Jandilla para Morante de la Puebla, El Juli y Andrés Roca Rey.

23/08/2017

Bilbao - Toros de Victorino Martín Andrés para Diego Urdiales, Manuel Escribano y Paco Ureña.

Almería - Novillos de Juan Manuel Criado para Leo Valadez, José Cabrera y Toñete.

24/08/2017

Bilbao - Toros de Garcigrande para El Juli, Alejandro Talavante y José Garrido.

Almería - Toros de Hnos. García Jiménez para Enrique Ponce, El Fandi y José María Manzanares.

Cieza (Murcia) - Toros de Los Espartales y La Palmosilla para Diego Ventura, Paco Ureña y Andrés Roca Rey.

Navahermosa (Toledo) - Novillos de Peñajara para Roberto Armendáriz, Javier Gallardo y Enrique Colombo.

Casas Ibáñez (Albacete) - Toros de Guadalmena y Luis Algarra Polera para Andy Cartagena, Juan José Padilla y Sánchez Vara.

25/08/2017

Bilbao - Toros de Victoriano del Río para Enrique Ponce, José María Manzanares y Ginés Marín.

Almería - Toros de Zalduendo para Morante de la Puebla, El Juli y Andrés Roca Rey.

Almagro (Ciudad Real) - Toros de Camino de Santiago para Juan José Padilla, Rivera Ordóñez Paquirri y Alberto López Simón.

Añover de Tajo (Toledo) - Toros de Castillejo de Huebra para Eugenio de Mora, El Cid y Joselito Adame.

26/08/2017

Iniesta (Cuenca) - Toros de Daniel Ramos para Paquirri, Rubén Pinar y Fortes.

Belmonte (Cuenca) - Toros de por designar para Alberto Álvarez y Daniel Luque.

Bilbao - Toros de Puerto de San Lorenzo para Enrique Ponce, Diego Urdiales y Andrés Roca Rey.

Aracena (Huelva) - Toros por designar para Manuel Manzanares, El Cordobés y Juan José Padilla

Almería (Almería) - Toros de Victorino Martín para Curro Díaz, Joselito Adame y Juan del Álamo.

Peñaranda de Bracamonte (Salamanca) España - Toros de Hnos. Martínez Pedrés para Andy Cartagena, López Chaves y Juan Leal.

Tarazona de La Mancha (Albacete) - Toros de Marqués de Albaserrada y Conde de la Maza para Eugenio de Mora, Octavio Chacón y Gómez del Pilar.

Pedrajas de San Esteban (Valladolid) - Novillos de Tomás Prieto de la Cal para David Garzón, Darío Domínguez, y Rodrigo Molina.

Cuenca - Toros de María Guiomar Cortés Moura y José Vázquez Fernández para Diego Ventura, Sebastián Castella y Ginés Marín.

Collado Mediano (Madrid) - Novillos de Alejandro Talavante para Pablo Aguado, Alfonso Cadaval y Pablo Mora.

San Sebastián de los Reyes (Madrid) - Toros de Núñez del Cuvillo para Morante de la Puebla, José María Manzanares y Alejandro Talavante.

Arenas de San Pedro (Ávila) - Toros de Aimé Gallon e Hijos para Leonardo Hernández, Alberto López Simón y Francisco José Espada.

Constantina (Sevilla) - Toros de Francisco Ruiz Meléndez para Sergio Galán, Andrés Romero y Ginés Cartagena -hijo-.

Las Ventas (Madrid) - Novillos de Santa Teresa para Borja Álvarez, Manuel Ponce y Rafael González.

Solanillos del Extremo (Guadalajara) - Novillos de Miranda y Moreno para Maxime Solera y Jesús Enrique Colombo.

27/08/2017

Carcassonne (Francia) - Novillos de Aguadulce para Rafael Serna y Rodrigo Molina.

Carcassonne (Francia) - Novillos de Hijos de Miura para Mario Palacios, Miguel Ángel Pacheco y Maxime Solera.

Saint-Perdon (Francia) - Novillos de Cuadri, José Escolar, Valdellán, Virgen María, Pedraza de Yeltes y El Pincha para Diego Carretero, Jorge Isiegas y Tibo García.

Bilbao - Toros de Miura Fdez para Fortes, Juan Leal y Román.

Ejea de los Caballeros (Zaragoza) - Toros de Antonio Bañuelos para Alberto Álvarez, Cayetano y Andrés Roca Rey

Cieza (Murcia) - Toros de Adolfo Martín para David Mora, Daniel Luque y Antonio Puerta.

Colmenar Viejo (Madrid) - Novillos de Aurelio Hernando para Miguel de Pablo, Ángel Sánchez, Jesús Enrique Colombo y José Aguilera.

Tarazona de La Mancha (Albacete) - Toros de Dolores Aguirre y Cebada Gago para Rafaelillo, Morenito de Aranda y Rubén Pinar.

Pedrajas de San Esteban (Valladolid) - Novillos de Dolores Aguirre para Carlos Aranda, Luis Manuel Terrón y Julián Guerra.

Cuenca - Toros de Zalduendo para Morante de la Puebla, El Juli y Miguel Ángel Perera.

Collado Mediano (Madrid) - Novillos de Puerto de San Lorenzo y La Ventana del Puerto para Carlos Ochoa, Toñete y Francisco De Manuel.

Toro (Zamora) - Toros de Sánchez Urbina para Juan José Padilla, El Cid y David de Miranda.

San Sebastián de los Reyes (Madrid) - Toros de Alejandro Talavante para Rivera Ordóñez Paquirri, Antonio Ferrera y El Fandi.

Tomelloso (Ciudad Real) - Toros de Aimé Gallon e Hijos para Andy Cartagena, El Cordobés y Alberto López Simón.

Linares (Jaén) - Toros de Samuel Flores para Enrique Ponce y Curro Díaz.

28/08/2017

Cuéllar (Segovia) - Toros de Arcadio Albarrán Olea para Sergio Galán, Leonardo Hernández y Mario Pérez Langa.

Colmenar Viejo (Madrid) - Toros de Las Ramblas para Enrique Ponce, Cayetano y Ginés Marín.

Cuenca - Toros de Cebada Gago para Curro Díaz, Joselito Adame y Fortes.

San Sebastián de los Reyes (Madrid) - Toros de Gregorio Garzón Valdenebro para Rui Fernandes, João Moura (hijo) y Manuel Manzanares.

Olvera (Cádiz) España - Toros de Juan Albarrán para Rivera Ordóñez Paquirri, El Cordobés y João Moura Caetano.

29/08/2017

Ejea de los Caballeros (Zaragoza) España - Toros de Luis Terrón Díaz para Pablo Hermoso de Mendoza, Mario Pérez Langa y Sergio Galán.

Cuéllar (Segovia) - Novillos por designar para Miguel Ángel Pacheco, Jesús Enrique Colombo, Ricardo Maldonado

Colmenar Viejo (Madrid) - Toros de Jandilla para Juan Bautista, Alejandro Talavante y Andrés Roca Rey.

Cuenca (Cuenca) - Toros de Castillejo de Huebra para Andy Cartagena, Leonardo Hernández y Lea Vicens.

30/08/2017

Puebla de Don Rodrigo (Ciudad Real) España - Toros de Torrehandilla y Torreherberos para Guerrita Chico, Emilio Huertas y Joaquín Galdós.

Cuéllar (Segovia) - Toros de Lagunajanda para David Mora, Juan del Álamo y Javier Herrero.

Cuenca - Toros de Montalvo para Antonio Ferrera, José María Manzanares y Andrés Roca Rey.

Borox (Toledo) - Toros de Zacarías Moreno para Eugenio de Mora, Fortes y Francisco José Espada.

Úbeda (Jaén) - Toros de Murteira Grave para El Cid, Manuel Escribano y Alberto Lamelas.

Barrancos (Beja) Portugal - Toros de Murteira Grave para Serafín Marín y David Galán.

31/08/2017

Palencia - Toros de Montalvo para Enrique Ponce, Miguel Ángel Perera y Cayetano.

Cuéllar (Segovia) - Novillos de Yerbabuena para João Telles, Rafael Serna y Toñete.

Calahorra (La Rioja) - Toros de Apolinar Soriano Heras para Juan José Padilla, El Fandi y Varea.

San Sebastián de los Reyes (Madrid) - Novillos de Guadalmena para Ángel Sánchez, Álvaro García, Emilio Silvera, Alfonso Cadaval, Carlos Ochoa y Marcos.

Dionisio San Miguel | Madrid | 10/08/2017

Más noticias

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar, recoger datos estadísticos y mostrarle publicidad relevante. Si continúa navegando, está aceptando su uso. Puede obtener más información o cambiar la configuración en política de cookies.