ObjetivoTV » Premios

GLOBOS DE ORO 2021

Lista completa de series nominadas a los Globos de Oro 2021

Este miércoles se han dado a conocer todos los nominados de los Globos de Oro 2021. Repasa aquí la lista completa de candidatos en las categorías de televisión.

Estatuilla de los Globos de Oro

Getty Images Estatuilla de los Globos de Oro

Publicidad

La gala de entrega de los Globos de Oro 2021 ha sido finalmente pospuesta al 28 de febrero, fecha en la que tendrá lugar una ceremonia atípica, como no podía ser de otra manera dadas las circunstancias creadas por el coronavirus.

Este miércoles 3 de febrero se ha dado a conocer la lista de nominados en las categorías de cine, televisión y música. Las encargadas de dar lectura al listado de candidatos han sido Sarah Jessica Parker y Taraji P. Henson, donde 'The Crown', 'Schitt's Creek', 'Ozark' y 'The Undoing' se coronan como las series con más nominaciones.

A continuación te dejamos con las nominadas. Recuerda que si quieres conocer también la lista de nominados en las categorías de cine podrás hacerlo a través de Se Estrena.

Lista completa de nominados en las categorías de televisión

Mejor serie de drama

The Crown

Territorio Lovecraft

The Mandalorian

Ozark

Ratched

Mejor comedia o musical

Emily in Paris

The Flight Attendant

The Great

Schitt's Creek

Ted Lasso

Mejor actor de drama

Jason Bateman por 'Ozark'

Josh O'Connor por 'The Crown'

Bob Odenkirk por 'Better call Saul'

Al Pacino por 'Hunters'

Matthew Rhys por 'Perry Mason'

Mejor actriz de drama

Olivia Colman por 'The Crown'

Jodie Comer por 'Killing Eve'

Emma Corrin por 'The Crown'

Laura Linney por 'Ozark'

Sarah Paulson por 'Ratched'

Mejor actriz de comedia

Lilly Collins por 'Emily in Paris'

Kaley Cuoco por 'The Flight Attendant'

Elle Fanning por 'The Great'

Jane Levy por 'La extraordinaria playlist de Zoey'

Catherine O'Hara por 'Schitt's Creek'

Mejor actor de comedia

Don Cheadle por 'Black Monday'

Nicholas Hoult por 'The Great'

Eugene Levy por 'Schitt's Creek'

Jason Sudeikis por 'Ted Lasso'

Ramy Youssef por 'Ramy'

Mejor actor de reparto

John Boyega por 'Small Axe'

Brendan Gleeson por 'The Comey Rule'

Daniel Levy por 'Schitt's Creek'

Jim Parsons por 'Hollywood'

Donald Sutherland por 'The Undoing'

Mejor actriz de reparto

Gillian Anderson por 'The Crown'

Helena Bonham Carter por 'The Crown'

Julia Garner por 'Ozark'

Annie Murphy por 'Schitt's Creek'

Cynthia Nixon por 'Ratched'

Mejor miniserie o TV movie

Gambito de dama

Normal People

Small Axe

The Undoing

Unorthodox

Mejor actriz de miniserie

Cate Blanchett por 'Mrs. America'

Daisy Edgar-Jones por 'Normal People'

Shira Haas por 'Unorthodox'

Nicole Kidman por 'The Undoing'

Anya Taylor-Joy por 'Gambito de dama'

Mejor actor de miniserie

Bryan Cranston por 'Your Honor'

Jeff Daniels por 'The Comey Rule'

Hugh Grant por 'The Undoing'

Ethan Hawke por 'The Good Lord Bird'

Mark Ruffalo por 'La innegable verdad'

Publicidad