ObjetivoTV » Actualidad » España

XVIII EDICIÓN

Con 24 nominaciones, Atresmedia arrasa en los Premios Iris de la Academia de TV

La Comisión de Premios de la Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión ha dado a conocer este viernes los finalistas de decimoctava edición de los Premios Iris 2016 que serán votados, en secreto y ante notario, entre los académicos. Atresmedia es el grupo que más nominaciones tiene, con un total de 24; Telecinco suma 13 nominaciones mientras que TVE acumula 12 nominaciones.

Atresmedia Premios Iris

Atresmedia Atresmedia Premios Iris

Publicidad

Los profesionales y programas que optan al Premio Iris 2016 son:

Mejor Actor

Carles Francino por 'Víctor Ros' (La 1 de TVE)

Carlos Hipólito por 'Vis a vis' (Antena 3 TV)

Eusebio Poncela por 'Carlos, Rey Emperador' (La 1 de TVE)

Javier Gutiérrez por 'Águila Roja' (La 1 de TVE)

Jordi Sánchez por 'La que se avecina' (Telecinco)

Pedro Casablanc por 'Mar de plástico' (Antena 3 TV)

Mejor Actriz

Aura Garrido por 'El Ministerio del Tiempo' (La 1 de TVE)

Isabel Ordaz por 'La que se avecina' (Telecinco)

María Bouzas por 'El Secreto de Puente Viejo' (Antena 3 TV)

Najwa Nimri por 'Vis a vis' (Antena 3 TV)

Verónica Sánchez por 'Sin Identidad' (Antena 3 TV)

Mejor Dirección

Carlos Herrero por 'Zapeando' (laSexta)

Carmen Aguilera y Makol Sánchez Romero por 'El Intermedio' (laSexta)

Marc Vigil, A. Schaaff, J. Dorado, P.Plaza y J.R Caldera por 'El Ministerio del Tiempo' (La 1 de TVE)

Pedro Juan Rivera por 'Supervivientes 2015' (Telecinco)

Mejor Ficción

El Caso. Crónica de sucesos (La 1 de TVE)

El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)

El Príncipe (Telecinco)

La que se avecina (Telecinco)

Mar de plástico (Antena 3 TV)

Vis a Vis (Antena 3 TV)

Mejor Guion

Alberto Caballero, Daniel Deorador, Araceli Álvarez de Sotomayor y Laura Caballero por 'La que se avecina' (Telecinco)

Aitor Gabilondo, Joan Barbero, Carlos López, Carmen Abarca, Daniel Martín Serrano y Susana Sánchez Carvajal por 'El Príncipe' (Telecinco)

Equipo de Guion de 'El Intermedio' (laSexta)

Javier Olivares, Anaïs Schaaff, Javier Pascual, Carlos de Pando, Borja Cobeaga, Diego San José, Diana Rojo, Peris Romano, Juanjo Muñoz y David Sainz por 'El Ministerio del Tiempo' (La 1 de TVE)

Marc Amorós y David Lillo por 'Late Motiv' (#0)

Mejor Informativo

Antena 3 Noticias Fin de Semana (Antena 3 TV)

laSexta Noticias (laSexta)

TD1 (La 1 de TVE)

Mejor Presentador/a de Informativos

Antonio García Ferreras por 'Al rojo vivo' (laSexta)

María Casado por 'Los desayunos de TVE' (La 1 de TVE)

Vicente Vallés por 'Antena 3 Noticias 1' (Antena 3 TV)

Mejor Presentador/a de Programas

Ana Pastor por 'El Objetivo' (laSexta)

Andreu Buenafuente por 'Late Motiv' (#0)

Bertín Osborne por 'Mi casa es la tuya' (Telecinco)

Christian Gálvez por 'Pasapalabra' (Telecinco)

Jorge Javier Vázquez por 'Supervivientes' (Telecinco)

Susanna Griso por 'Espejo Público' (Antena 3 TV)

Mejor Producción

Begoña Rumeu y Rafael Plaza por 'MasterChef' (La 1 de TVE)

Cristina López Ferrar y Juan López Olivar por 'Vis a vis' (Antena 3 TV)

Equipo de producción de 'Clandestino: el ejército perdido' (Discovery Max)

Jorge Salvador y Pablo Motos por 'El Hormiguero 3.0' (Antena 3 TV)

Pedro Juan Rivera por 'Supervivientes 2015' (Telecinco)

Mejor Programa Producido en España para un Canal Temático

El chiringuito de jugones (Mega)

El roast de El Gran Wyoming (Comedy Central España)

Historia con alma (Real Madrid TV)

Jorge Luengo: Desafío Mental (Discovery Max)

Uno, dos, Chef (Disney Channel)

Mejor Programa

Cuando ya no esté (#0)

El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)

MasterChef (La 1 de TVE)

Mi casa es la tuya (Telecinco)

Tu cara me suena (Antena 3 TV)

Mejor Realización

Alex Miñana por 'El Hormiguero 3.0' (Antena 3 TV)

Alfonso Cortés-Cavanillas por 'Tabú, de Jon Sistiaga' (#0)

Gustavo Vázquez y Ramón Verdeal por '7D: El Debate decisivo' (Atresmedia)

María Zarazúa por 'Zapeando' (laSexta)

Seli Martínez Domínguez por 'Mi casa es la tuya' (Telecinco)

Publicidad