IV EDICIÓN

IV EDICIÓN

Atresmedia recibe 12 nominaciones a los Premios MiM de Series

Las series de Atresmedia 'Allí Abajo', 'La Embajada', 'Velvet', 'Mar de plástico' y 'Vis a vis' han sido nominadas a mejor ficción en la cuarta edición del Festival MiM de Series, que se celebra del 21 al 28 de noviembre en Madrid.

Finalistas a los Premios MiM
Finalistas a los Premios MiM | Atresmedia

Con doce nominaciones, las Series Atresmedia han sido reconocidas por el Festival MiM de Series, que se celebrará del 21 al 28 de noviembre en Madrid.

'Allí Abajo', 'La Embajada', 'Velvet', 'Mar de plástico' y 'Vis a vis' han sido nominadas a mejor ficción (comedia y drama), así como sus actores protagonistas: Jon Plazaola, María León, Rodolfo Sancho, Paula Echevarría y Belén López.

MEJOR SERIE - DRAMA

MAR DE PLÁSTICO (ATRESMEDIA / Grupo Boomerang TV)

EL MINISTERIO DEL TIEMPO (TVE / Onza Entertainment y Cliffhanger)

EL PRÍNCIPE (MEDIASET ESPAÑA / Plano a Plano)

VIS A VIS (ATRESMEDIA / Globomedia)

MEJOR SERIE - COMEDIA

OLMOS Y ROBLES (TVE / 100 Balas)

ALLÍ ABAJO (ATRESMEDIA / Plano a plano)

LA QUE SE AVECINA (MEDIASET ESPAÑA / Contubernio)

GYM TONY (MEDIASET ESPAÑA / La Competencia Producciones)

MEJOR MINISERIE O TV-MOVIE

HABITACIONES CERRADAS (TVE y TCV / Diagonal TV)

TERESA (TVE / La Cometa TV)

¿QUÉ FUE DE JORGE SANZ? 5 AÑOS DESPUÉS (Movistar + / Buenavida Producciones)

MEJOR DIRECCIÓN

EL MINISTERIO DEL TIEMPO (TVE / Onza Entertainment y Cliffhanger)

VIS A VIS (ATRESMEDIA / Globomedia)

LA QUE SE AVECINA (MEDIASET ESPAÑA / Contubernio)

MAR DE PLÁSTICO (ATRESMEDIA / Grupo Boomerang TV)

MEJOR GUIÓN

EL MINISTERIO DEL TIEMPO (TVE / Onza Entertainment y Cliffhanger)

LA QUE SE AVECINA (MEDIASET ESPAÑA / Contubernio)

MAR DE PLÁSTICO (ATRESMEDIA / Grupo Boomerang TV)

LA EMBAJADA (ATRESMEDIA / Bambú Producciones)

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE DRAMA

ÁLVARO CERVANTES (Carlos, Rey Emperador)

RODOLFO SANCHO (Mar de Plástico)

HUGO SILVA (El Ministerio del Tiempo)

JOSÉ CORONADO (El Príncipe)

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE DRAMA

BLANCA SUÁREZ (Carlos, Rey Emperador)

VERÓNICA SÁNCHEZ (El Caso)

BELÉN LÓPEZ (Mar de Plástico)

PAULA ECHEVARRIA (Velvet)

MEJOR INTERPRETRACIÓN MASCULINA DE COMEDIA

SANTI MILLÁN (Chiringuito de Pepe)

JON PLAZAOLA (Allí abajo)

PEPE VIYUELA (Olmos y Robles)

JORDI SÁNCHEZ (La que se avecina)

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE COMEDIA

MARIA LEÓN (Allí abajo)

MALENA ALTERIO (El hombre de tu vida)

EVA ISANTA (La que se avecina)

NATHALIE SESEÑA (La que se avecina)

@objetivotv | Madrid | 08/11/2016

Más noticias

Los mas vistos

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar, recoger datos estadísticos y mostrarle publicidad relevante. Si continúa navegando, está aceptando su uso. Puede obtener más información o cambiar la configuración en política de cookies.