ObjetivoTV » Premios » Emmy

LA 72 EDICIÓN SERÁ DIFERENTE

La lista completa de los nominados a los Premios Emmy 2020

Este martes ha tenido lugar la lectura de nominados a la ceremonia de los Premios Emmy 2020, que celebra el próximo 20 de septiembre su 72 edición, aunque este año la gran noche de la televisión será sin duda diferente. Consulta aquí la lista completa.

Estatuillas Premios Emmy

Gtres Estatuillas Premios Emmy

Publicidad

Leslie Jones, Laverne Cox, Josh Gad y Tatiana Maslany han sido los encargados de anunciar los nominados en todas las categorías a los Emmy 2020, que se ha retransmitido a través de la página oficial de la Academia de Televisión.

La noche de los Premios Emmy tendrá lugar el 20 de septiembre y se emitirá desde el Microsoft Theater de Los Angeles, aunque aún no está claro qué protocolos de seguridad se llevarán a cabo debido a la pandemia o si se tratará de un evento virtual en su gran mayoría. Lo que sí está confirmado es que el maestro de ceremonias será Jimmy Kimmel, que repite por tercera vez.

A continuación puedes consultar todos los nominados:

Mejor serie dramática

'Better Call Saul'

'The Crown'

'The Handmaid's Tale'

'Killing Eve'

'The Mandalorian'

'Ozark'

'Stranger Things'

'Succession'

Mejor actor protagonista de una serie dramática

Jason Bateman ('Ozark')

Sterling K. Brown ('This Is Us')

Steve Carell ('The Morning Show')

Brian Cox ('Succession')

Billy Porter ('Pose')

Jeremy Strong ('Succession')

Mejor actriz protagonista de una serie dramática

Jennifer Aniston ('The Morning Show')

Olivia Colman ('The Crown')

Jodie Comer ('Killing Eve')

Laura Linney ('Ozark')

Sandra Oh ('Killing Eve')

Zendaya ('Euphoria')

Mejor actor de reparto de una serie dramática

Giancarlo Esposito ('Better Call Saul')

Bradley Whitford ('El cuento de la criada')

Billy Crudup ('The Morning Show')

Mark Duplass ('The Morning Show')

Nicholas Braun ('Succession')

Kieran Culkin ('Succession')

Matthew Macfadyen ('Succession')

Jeffrey Wright ('Westworld')

Mejor actriz de reparto de una serie dramática

Helena Bonham Carter ('The Crown')

Laura Dern ('Big Little Lies')

Julia Garner ('Ozark')

Fiona Shaw ('Killing Eve')

Sarah Snook ('Succession')

Meryl Streep ('Big Little Lies')

Thandie Newton ('Westworld')

Samira Wiley ('The Handmaid’s Tale')

Mejor actor invitado de una serie dramática

Andrew Scott ('Black Mirror')

Giancarlo Esposito ('The Mandalorian')

Martin Short ('The Morning Show')

Jason Bateman ('El visitante')

James Cromwell ('Succession')

Ron Cephas Jones ('This Is Us')

Mejor actriz invitada a una serie dramática

Alexis Bledel ( 'El cuento de la criada')

Cicely Tyson ('Hot to get away with murder')

Laverne Cox ('Orange is the New Black')

Harriet Walter ('Succession')

Cherry Jones ('Succession')

Phylicia Rashad ('This Is Us')

Mejor dirección de una serie dramática

Benjamin Caron ('The Crown')

Jessica Hobbs ('The Crown')

Lesli Linka Glatter ('Homeland')

Mimi Leder ('The Morning Show')

Alik Sakharov ('Ozark')

Ben Semanoff ('Ozark')

Andrij Parekh ('Succession')

Mark Mylod ('Succession')

Mejor serie de comedia

'Curb Your Enthusiasm'

'Dead to Me'

'The Good Place'

'Insecure'

'El método Kominsky'

'The Marvelous Mrs. Maisel'

'Schitt's Creek'

'What We Do in the Shadows'

Mejor actor protagonista de una serie de comedia

Anthony Anderson ('Black-ish')

Don Cheadle ('Black Monday')

Ted Danson ('The Good Place')

Michael Douglas ('El Método Kominsky')

Eugene Levy ('Schitt's Creek')

Ramy Youssef ('Ramy')

Mejor actriz protagonista de una serie de comedia

Christina Applegate ('Dead to Me')

Rachel Brosnahan ('The Marvelous Mrs. Maisel')

Linda Cardellini ('Dead to Me')

Catherine O'Hara ('Schitt's Creek')

Issa Rae ('Insecure')

Tracee Ellis Ross ('Black-ish')

Mejor actor de reparto de una serie de comedia

Andre Braugher ('Brooklyn Nine-Nine')

William Jackson Harper ('The Good Place')

Alan Arkin ('El método Kominsky')

Sterling K. Brown ('The Marvelous Mrs. Maisel')

Mahershala Ali ('Ramy')

Tony Shalhoub ('La maravillosa Sra. Maisel')

Kenan Thompson ('Saturday Night Live')

Daniel Levy ('Schitt's Creek')

Mejor actriz de reparto de una serie de comedia

Alex Borstein ('The Marvelous Mrs. Maisel')

D'Arcy Carden ('The Good Place')

Betty Gilpin ('GLOW')

Marin Hinkle ('The Marvelous Mrs. Maisel')

Kate McKinnon ('Saturday Night Live')

Annie Murphy ('Schitt's Creek')

Yvonne Orji ('Insecure')

Cecily Strong ('Saturday Night Live')

Mejor actor invitado a una serie de comedia

Luke Kirby (The Marvelous Mrs. Maisel)

Fred Willard ('Modern Family')

Dev Patel ('Modern Love')

Adam Driver ('Saturday Night Live')

Eddie Murphy ('Saturday Night Live')

Brad Pitt ('Saturday Night Live')

Mejor actriz invitada a una serie de comedia

Angela Bassett ('A Black Lady Sketch Show')

Maya Rudolph ('The Good Place')

Wanda Sykes ('The Marvelous Mrs. Maisel')

Bette Midler ('The Politician')

Maya Rudolph ('Saturday Night Live')

Phoebe Waller-Bridge ('Saturday Night Live')

Mejor dirección de una serie de comedia

Matt Shakman ('The Great')

Amy Sherman-Palladino ('The Marvelous Mrs. Maisel')

Daniel Palladino ('The Marvelous Mrs. Maisel')

Gail Mancuso ('Modern Family')

Ramy Youssef ( 'Ramy')

Andrew Cividino y Daniel Levy ('Schitt's Creek')

James Burrows ('Will y Grace')

Mejor miniserie

'Little Fires Everywhere'

'Mrs. America'

'Unbelievable'

'Unorthodox'

'Watchmen'

Mejor actor protagonista de una miniserie o TV Movie

Jeremy Irons ('Watchmen')

Hugh Jackman ('Bad Education')

Paul Mescal ('Normal People')

Jeremy Pope ('Hollywood')

Mark Ruffalo ('I Know This Much Is True')

Mejor actriz protagonista de una miniserie o TV Movie

Cate Blanchett ('Mrs. America')

Shira Haas ('Unorthodox')

Regina King ('Watchmen')

Octavia Spencer ('Self Made')

Kerry Washington ('Little Fires Everywhere')

Mejor actor de reparto de una miniserie o TV Movie

Yahya Abdul-Mateen II ('Watchmen')

Tituss Burgess ('Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend')

Dylan McDermott ('Hollywood')

Jim Parsons ('Hollywood')

Jovan Adepo ('Watchmen')

Louis Gossett Jr. ('Watchmen')

Mejor actriz de reparto de una miniserie o TV Movie

Uzo Aduba ('Mrs. America')

Toni Collette ('Unbelievable')

Margo Martindale ('Mrs. America')

Jean Smart ('Watchmen')

Holland Taylor ('Hollywood')

Tracey Ullman ('Mrs. America')

Mejor dirección de una miniserie o TV Movie

Lynn Shelton ( 'Little Fires Everywhere')

Lenny Abrahamson ('Normal People')

Maria Schrader ('Unorthodox')

Nicole Kassell ('Watchmen')

Steph Green ('Watchmen')

Stephen Williams ('Watchmen')

Mejor TV Movie

'American Son'

'Bad Education'

'Dolly Parton's Heartstrings: These Old Bones'

'El Camino: A Breaking Bad Movie'

'Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend'

Mejor reality de competición

'The Masked Singer'

'Nailed It'

'RuPaul's Drag Race'

'Top Chef'

'The Voice'

Mejor talk show

The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)

Full Frontal With Samantha Bee (TBS)

Jimmy Kimmel Live! (ABC)

Last Week Tonight With John Oliver (HBO)

The Late Show With Stephen Colbert (CBS)

Publicidad