LA GALA SERÁ EL 12 DE SEPTIEMBRE

Lista completa de los nominados a los Premios Emmy 2022

Ya conocemos quiénes son los afortunados que competirán en la 74º edición de los Premios Emmy que tendrá lugar el próximo 12 de septiembre. ¡Consulta aquí la lista completa de nominados!

Estatuilla de los Premios Emmy

Estatuilla de los Premios Emmy Getty Images

Publicidad

Este martes a las 17:30h las nominaciones a los Emmy 2022 han dado su pistoletazo de salida. Han sido los actores J.B. Smoove y Melissa Fumero los encargados de anunciar a los elegidos para optar al galardón. Según la página oficial, las votaciones finalizaron el pasado 27 de junio.

La 74º edición de los premios de la Academia Internacional de Artes y Ciencias de la Televisión tendrán lugar el próximo 12 de septiembre, que será cuando al fin conozcamos qué producciones se llevarán la prestigiosa estatuilla a casa.

Son dos meses exactos los que aún quedan para que se celebre en Los Ángeles la entrega de los premios televisivos, por lo que por el momento se desconoce quién será el maestro de ceremonias así como la vía a través de la que poder disfrutar de la gala.

Sin embargo, lo más probable es que sea en el plan Series de Movistar+ el canal privado que retransmita la cita que en España dará comienzo alrededor de las 2:00 horas de la madrugada del domingo al lunes.

Eso sí, lo que ya es toda una certeza son los nominados que se enfrentarán a la gala de premiación.

A continuación puedes consultar la lista completa:

Drama

Mejor serie de drama

- 'Better Call Saul'

- 'Euphoria'

- 'Thank you for watching'

- 'Ozark'

- 'Sepración'

- 'El juego del calamar'

- 'Stranger Things'

- 'Succession'

- 'Yellowjackets'

Mejor actriz protagonista de una serie de drama

- Jodie Comer ('Killing Eve')

- Laura Linney ('Ozar')

- Melanie Lynskey ('Yellowjackets')

- Sandra Oh por ('Killing Eve')

- Reese Witherspoon ('The Morning Show')

- Zendaya ('Euphoria')

Mejor actor protagonista de una serie de drama

- Jason Bateman ('Ozark')

- Brian Cox ('Succession')

- Lee Jung-jae ('El juego del calamar')

- Bob Odenkir ('Better Call Saul')

- Adam Scott ('Separación')

- Jeremy Strong ('Succession')

Mejor actor de reparto de una serie de drama

- Nicholas Braun ('Succession')

- Billy Crudup ('The Morning Show')

- Kieran Culkin ('Succession')

- Park Hae-soo ('El juego del calamar')

- Matthew Macfadyen ('Succession')

- John Turturro ('Separación')

- Christopher Walken ('Separación')

- Oh Yeong-su ('El juego del calamar')

Mejor actriz de reparto de una serie de drama

- Patricia Arquette ('Separación')

- Julia Garner ('Ozark')

- Jung Ho-yeon ('El juego del calamar')

- Christina Ricci ('Yellowjackets')

- Rhea Seehorn ('Better Call Saul')

- J. Smith-Cameron ('Succession')

- Sarah Snook ('Succession')

- Sydney Sweeney ('Euphoria')

Mejor actor invitado a una serie de drama

- Adrien Brody ('Succession')

- James Cromwell ('Succession')

- Colman Domingo ('Euphoria')

- Arian Moayed ('Succession')

- Tom Pelphrey ('Ozark')

- Alexander Skarsgard ('Succession')

Mejor actriz invitada a una serie de drama

- Hope Davis ('Succession')

- Marcia Gay Harden ('The Morning Show')

- Martha Kelly ('Euphoria')

- Sanaa Lathan ('Succession')

- Harriet Walter ('Succession')

- Lee You-mi ('El juego del calamar')

Mejor dirección de una serie de drama

- 'Ozark': A Hard Way To Go

- 'Separación': 'The We We Are'

- 'El juego del calamar': 'Red Light, Green Light'

- 'Succession': 'All The Bells Say'

- 'Succession': 'The Disruption'

- 'Succession': 'Too Much Birthday'

- 'Yellowjackets': 'Pilot'

Mejor guion de una serie de drama

- 'Better Call Saul': 'Plan And Execution'

- 'Ozark': 'A Hard Way To Go'

- 'Separación': 'The We We Are'

- 'Succession': 'All The Bells Say'

- 'Yellowjackets': 'F Sharp'

- 'Yellowjackets': 'Pilot'

Comedia

Mejor serie de comedia

- 'Barry'

- 'Hacks'

- 'La maravillosa Sra. Maisel'

- 'Solo asesinatos en el edificio'

- 'Ted Lasso'

- 'Lo que hacemos en las sombras'

- 'Abbott Elementary'

- 'Curb Your Enthusiasm'

Mejor actriz protagonista de una serie de comedia

- Rachel Brosnahan ('La maravillosa Sra. Maisel')

- Quinta Brunson ('Abbott Elementary')

- Kaley Cuoco ('The Flight Attendant')

- Elle Fanning ('The Great')

- Issa Rae ('Insecure')

- Jean Smart ('Hacks')

Mejor actor protagonista de una serie de comedia

- Steve Martin ('Solo asesinatos en el edificio')

- Martin Short ('Solo asesinatos en el edificio')

- Jason Sudeikis ('Ted Lasso')

- Donald Glover ('Atlanta')

- Bill Hader ('Barry')

- Nicholas Hoult ('The Great')

Mejor actriz de reparto de una serie de comedia

- Alex Borstein ('The Marvelous Mrs. Maisel')

- Hannah Einbinder ('Hacks')

- Janelle James ('Abbott Elementary')

- Kate McKinnon ('Saturday Night Live')

- Sarah Niles ('Ted Lasso')

- Sheryl Lee Ralph ('Abbott Elementary')

- Juno Temple ('Ted Lasso')

- Hannah Waddingham ('Ted Lasso')

Mejor actor de reparto de una serie de comedia

- Anthony Carrigan ('Barry')

- Brett Goldstein ('Ted Lasso')

- Toheeb Jimoh ('Ted Lasso')

- Nick Mohammed ('Ted Lasso')

- Tony Shalhoub ('The Marvelous Mrs. Maisel')

- Tyler James Williams ('Abbott Elementary')

- Henry Winkler ('Barry')

- Bowen Yang ('Saturday Night Live')

Mejor actriz invitada a una serie de comedia

- Jane Adams ('Hacks')

- Harriet Sansom Harris ('Hacks')

- Jane Lynch ('Solo asesinatos en el edificio')

- Laurie Metcalf ('Hacks')

- Kaitlin Olson ('Hacks')

- Harriet Walter ('Ted Lasso')

Mejor actor invitado a una serie de comedia

- Jerrod Carmichael ('Saturday Night Live')

- Bill Hader ('Curb Your Enthusiasm')

- James Lance ('Ted Lasso')

- Nathan Lance ('Solo asesinatos en el edificio')

- Christopher McDonald ('Hacks')

- Sam Richardson ('Ted Lasso')

Mejor dirección de una serie de comedia

- 'Atlanta': 'New Jazz'

- 'Barry': '710N'

- 'Hacks': 'There Will Be Blood'

- 'The Ms. Pat Show': 'Baby Daddy Groundhog Day'

- 'Solo asesinatos en el edificio': 'The Boy From 6B'

- 'Solo asesinatos en el edificio': 'True Crime'

- 'Ted Lasso': 'No Weddings And A Funeral'

Mejor guion de una serie de comedia

- 'Abbott Elementary': 'Pilot'

- 'Barry': '710N'

- 'Barry': 'Starting now'

- 'Hacks': 'The One, The Only'

- 'Solo asesinatos en el edificio': 'True Crime'

- 'Ted Lasso': 'No Weddings And A Funeral'

- 'Lo que hacemos en las sombras': 'The Casino'

- 'Lo que hacemos en las sombras': 'The Wellness Center'

Miniserie y TV movie

Mejor miniserie

- 'Dopesick'

- 'The Dropout'

- '¿Quién es Anna?'

- 'Pam & Tommy'

- 'The White Lotus'

Mejor actor protagonista de una miniserie/TV movie

- Colin Firth ('The Staircase')

- Andrew Garfield ('Under the Banner of Heaven')

- Oscar Isaac ('Secretos de un matrimonio')

- Michael Keaton ('Dopesick: Historia de una adicción')

- Himesh Patel ('Estación Once')

- Sebastian Stan ('Pam & Tommy')

Mejor actriz de miniserie/TV movie

- Toni Collette ('The Staircase')

- Julia Garner ('¿Quién es Anna?')

- Lily James ('Pam & Tommy')

- Sarah Paulson ('Impeachment')

- Margaret Qualley ('La doncella')

- Amanda Seyfried ('The Dropout')

Mejor actor de reparto de una miniserie/TV movie

- Murray Bartlett ('The White Lotus')

- Jake Lacy ('The White Lotus')

- Steve Zahn ('The White Lotus')

- Will Poulter ('Dopesick: Historia de una adicción')

- Peter Sarsgaard ('Dopesick: Historia de una adicción')

- Michael Stuhlbarg ('Dopesick: Historia de una adicción')

- Seth Rogen ('Pam & Tommy')

Mejor actriz de reparto de una miniserie/TV movie

- Jennifer Coolidge ('The White Lotus')

- Connie Britton ('The White Lotus')

- Alexandra Daddario ('The White Lotus')

- Natasha Rothwell ('The White Lotus')

- Sydney Sweeney ('The White Lotus')

- Mare Winningham ('Dopesick: Historia de una adicción')

- Kaitlyn Dever ('Dopesick: Historia de una adicción')

Mejor TV movie

- 'Chip y Chop: Guardianes rescatadores'

- 'Ray Donovan'

- 'Reno 911!: The Hunt for QAnon'

- 'Superviviente'

- 'La navidad extraordinaria de Zoey'

Mejor dirección de una miniserie/TV movie

- 'Dopesick: Historia de una adicción': 'The People vs. Purdue Pharma'

- 'The Dropout: Auge y caída de Elizabeth Holmes': 'Green Juice'

- 'The Dropout: Auge y caída de Elizabeth Holmes': 'Iron Sisters'

- 'La asistenta': 'Sky Blue'

- 'Estación Once': 'Wheel Of Fire'

- 'The White Lotus'

Mejor guion de una miniserie/TV movie

- 'Dopesick: Historia de una adicción': 'The People vs. Purdue Pharma'

- 'The Dropout: Auge y caída de Elizabeth Holmes': 'I'm In A Hurry'

- 'American Crime Story: Impeachment': 'Man Handled'

- 'La asistenta': 'Snaps'

- 'Estación Once': 'Unbroken Circle'

- 'The White Lotus'

Programas de variedades y talk-show

Mejor guion para un programa de variedades

- 'A Black Lady Show'

- 'The Daily Show with Trevor Noah'

- 'Last Week Tonight with John Oliver'

- 'The Late Show with Stephen Colbert'

- 'Saturday Night Live'

Mejor reality de competición

- 'The Amazing Race'

- 'Lizzo's Watch Out for the Big Grrrls'

- 'Niquelao USA'

- 'RuPaul Drag Race'

- 'Top Chef'

- 'The Voice'

Mejor talk show

- 'Tha Daily Show'

- 'Jimmy Kimmel Live!'

- 'Last Week Tonight with John Ikiver'

- 'Late Night with Seth Meyers'

- 'The Late Show with Stephen Colbert'

Mejor serie de sketches

- 'A Black Lady Sketch Show'

- 'Saturday Night Live'

Mejor especial de variedades en vivo

'64th Annual Grammy Awards'

'Live in Front of a Studio Audience: The Facts of Life and Diff'rent Strokes'

'The Oscars'

'Super Bowl LVI Halftime Show'

'Tony Awards Present: Broadway's Back!'

Mejor especial de variedades pregrabado

- 'Adele: One Night Only'

- 'Dave Chappelle: The Closer'

- 'Harry Potter: Regreso a Hogwarts'

- 'Norm MacDonald: Nothing Special'

- 'One Last Night: An Evening with Tony Bennett y Lady Gaga'

Mejor serie animación

- 'Arcane'

- 'Bob's Burgers'

- 'Rick y Morty'

- 'Los Simpson'

- '¿Qué pasaría si...?'

Series más nominadas

- 'Succession': 25 nominaciones

- 'Ted Lasso' y 'The White Lotus': 20 nominaciones

- 'Hacks' y 'Solo asesinatos en el edificio': 17 nominaciones

- 'Euphoria': 16 nominaciones

ObjetivoTV » Premios y Festivales

Publicidad