XIX EDICIÓN DE LOS PREMIOS

XIX EDICIÓN DE LOS PREMIOS

Atresmedia suma 22 nominaciones en los Premios Iris de la Academia de Televisión

La series de Antena 3 'Allí Abajo', 'La casa de papel' y 'Velvet' y el programa 'Tu cara me suena' están nominados a los próximos Premios Iris de la Academia de TV. Los galardones, que celebran este año su XIX edición, también han reconocido el trabajo de los actores Nancho Novo ('Amar es para siempre'), Pedro Casablanc ('Mar de plástico'), Leonor Watling ('Pulsaciones') y María León ('Allí abajo'). Cristina Pardo está nominada a mejor presentador por 'Malas Compañías' (laSexta) junto a Manel Fuentes por 'Tu Cara Me Suena'. Antena 3 Noticias, 'laSexta Columna', Antonio G. Ferreras, Helena Resano y Matías Prats están nominados en las categorías de informativos. 'Homozapping' de Neox opta al premio de mejor programa de canal temático.

Premios IRIS 2017
Premios IRIS 2017 | antena3.com

La Academia de Televisión ha anunciado este jueves los finalistas en las distintas categorías de los Premios Iris, que este año celebrarán su XIX edición. Los miembros de la academia podrán votar a los ganadores hasta el 22 de septiembre, anunciándose su decisión en una ceremonia a finales de octubre.

'Allí Abajo' y 'Velvet' de Antena 3 están nominadas a mejor ficción en los Premios Iris que entrega anualmente la Academia de TV. 'El Ministerio del Tiempo (La 1), 'El padre de Caín' (Telecinco), 'Nit i dia' (TV3) y 'Sé quién eres' (Telecinco) completan las series nominadas en esta categoría.

'Tu cara me suena', de Antena 3, vuelve a optar al premio a mejore programa. Se verá las caras con los formatos 'First Dates' de Cuatro; 'MasterChef Celebrity' y 'OT: El Reencuentro', de La 1; 'Supervivientes' de Telecinco.

Al galardón al mejor actor optan Francesc Garrido por 'Sé quien eres' (Telecinco), Hugo Silva por 'El Ministerio del Tiempo' (La 1), Josep María Pou por 'Nit i dia' (TV3), Nancho Novo por 'Amar es para siempre' (Antena 3) y Pedro Casablanc por 'Mar de plástico' (Antena 3).

Y al de mejor actriz Blanca Portillo por 'Sé quién eres' (Telecinco), Blanca Suárez por 'Lo que escondían sus ojos' (Telecinco), Cayetana Guillén Cuervo por 'El Ministerio del Tiempo' (La 1), Leonor Watling por 'Pulsaciones' (Antena 3), María León por 'Allí abajo' (Antena 3) y Marta Etura por 'La sonata del silencio' (La 1).

Los finalistas que optan al galardón al mejor presentador de programas son: Christian Gálvez por "Pasapalabra" (Telecinco), Cristina Pardo por "Malas Compañías" (laSexta), Elena S. Sánchez por "Historia de nuestro cine" (La 2), Jacob Petrus por "Aquí la tierra" (La 1), Jesús Calleja por "Planeta Calleja" (Cuatro), Lara Álvarez por "Supervivientes" (Telecinco) y Manel Fuentes por "Tu cara me suena" (Antena 3).

El premio al mejor informativo se lo disputarán Antena 3 Noticias, 'laSexta Columna' y Telediario de La 1, y al mejor presentador de informativo Antonio García Ferreras por 'Al rojo vivo' (laSexta), Helena Resano por laSexta Noticias, Matías Prats por Antena 3 Noticias Fin de Semana, Mónica López por "El tiempo" de La 1 y Pilar García por la primera edición del TeleDiario de La 1.

Como mejor programa producido en España para un canal temático se ha seleccionado "España dividida: La Guerra Civil en color" (DMAX), "Fit Life" (FOX Life), "Homozapping" (Neox), "Muerte en León" (Movistar+) y "Universo Valdano" (Bein Sports).

Al mejor guión concurren los equipos de 'La que se avecina' (Telecinco), 'La casa de papel' (Antena 3), 'Locomundo' (#0), 'Nit i dia' (TV3) y 'Allí abajo' (Antena 3), mientras que los directores de 'Clandestino, el cártel de Sinaloa' (DMAX), 'Supervivientes' (Telecinco), 'En el punto de mira' (Cuatro), 'La que se avecina' (Telecinco), 'El Hormiguero' (Antena 3) y 'laSexta Columna' son finalistas en su categoría.

En el apartado de mejor producción están los responsables de 'Top Chef' (Antena 3), "España dividida: la Guerra Civil en color (DMAX), "And the Andarán" (La 1), Supervivientes (Telecinco) y "Planeta Calleja" (Cuatro), y de mejor realización los de 'Velvet: el final en directo' (Antena 3), "Supervivientes" (Telecinco), "El Puente" (#0), "MasterChef" (La 1) y 'Zapeando' (laSexta).

Más noticias

Los mas vistos

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar, recoger datos estadísticos y mostrarle publicidad relevante. Si continúa navegando, está aceptando su uso. Puede obtener más información o cambiar la configuración en política de cookies.