LA GALA SERÁ EL 27 DE MARZO

Oscar 2022: Consulta la lista completa de nominados

Este martes 8 de febrero se han conocido los nominados a los Oscar 2022 en una retransmisión que ha sido conducida por los actores Leslie Jordan y Tracee Ellis Ros. La 94 edición de los premios se celebrará el próximo 27 de marzo en el habitual Dolby Theatre de Los Ángeles.

Publicidad

En medio de la temporada de los grandes premios de cine este martes 8 de febrero se han conocido las nominaciones a los Oscar 2022 de la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood.

Los encargados de dar a conocer a los nominados de las 23 categorías de los premios han sido los actores Leslie Jordan ('Will y Grace') y Tracee Ellis Ross ('Black-ish') quienes han transmitido la lectura a través del canal oficial de Youtube de los Premios Oscar y por sus redes sociales.

Esta será la 94 edición de los Oscar y se celebrará de forma presencial el próximo 27 de marzo en el Dolby Theatre de Los Ángeles donde veremos a todos los nominados desplegar su glamour por su alfombra roja.

'El poder del perro' ha sido la cinta más nominada con 12 categorías, todo un hito para una producción original de Netflix. Su avance lo puedes ver en el vídeo. 'Dune' le sigue con 10 y 'West Side Story' y 'Belfast' han conseguido 7 nominaciones. 'El limpiaparabrisas', del español Alberto Mielgo, ha sido nominada a mejor corto de animación.

Lista completa de nominados a los Oscar 2022

Mejor película

'Belfast'

'Coda'

'No mires arriba'

'Drive my car'

'Dune'

'King Richard'

'Licorice Pizza'

'El callejón de las almas perdidas'

'El poder del perro'

'West Side Story'

Mejor actor principal

Javier Bardem por 'Being the Ricardos'

Benedict Cumberbatch por 'El poder del perro'

Andrew Garfield por 'Tick, tick... boom'

Will Smith por 'King Richard'

Denzel Washington por 'The tragedy of Macbeth'

Mejor actriz principal

Jessica Chastain por 'Los ojos de Tammy Faye'

Olivia Colman por 'The Lost Daughter'

Penélope Cruz por 'Madres paralelas'

Nicole Kidman por 'Being the Ricardos'

Kristen Stewart por 'Spencer'

Mejor dirección

Kenneth Branagh por 'Belfast'

Ryusuke Hamaguchi por 'Drive my car'

Paul Thomas Anderson por 'Licorice Pizza'

Jane Campion por 'El poder del perro'

Steven Spielberg por 'West Side Story'

Mejor actriz de reparto

Jessie Buckley en 'The Lost Daughter'

Judi Dench por 'Belfast'

Ariana Debose por 'West Side Story'

Kirsten Dunst por 'El poder del perro'

Aunjanue Ellis por 'King Richard' ('El método Williams')

Mejor actor de reparto

Ciarán Hinds por 'Belfast'

Troy Kotsur por 'Coda'

J.K. Simmons por 'Being the Ricardos'

Jesse Plemons por 'El poder del perro'

Kodi Smit-McPhee por 'El poder del perro'

Mejor diseño de vestuario

'Cruella'

'Cyrano'

'Dune'

'El callejón de las almas perdidas'

'West Side Story'

Mejor sonido

'Belfast'

'Dune'

'Sin tiempo para morir'

'El poder del perro'

'West Side Story'

Mejor banda sonora original

'No mires arriba'

'Dune'

'Encanto'

'Madres paralelas'

'El poder del perro'

Mejor guion adaptado

'Coda'

'Drive my car'

'Dune'

'The Lost Daughter'

'El poder del perro'

Mejor guion original

'Belfast'

'No mires arriba'

'King Richard'

'Licorice Pizza'

'The worst person in the world'

Mejor cortometraje de animación

'Affairs of the art'

'Bestia'

'Boxballet'

'Robin Robin'

'El limpiaparabrisas'

Mejor cortometraje de acción real

'Ala Kachuu - Take and Run'

'The dress'

'The long goodbye'

'On my mind'

'Please hold'

Mejor montaje

'No mires arriba'

'Dune'

'King Richard'

'El poder del perro'

'Tick tick...boom'

Mejor maquillaje y peluquería

'Coming 2 America'

'Cruella'

'Dune'

'Los ojos de Tammy Faye'

'La casa Gucci'

Mejor película de animación

'Encanto'

'Flee'

'Luca'

'The Mitchells vs. the Machines'

'Raya y el último dragón'

Mejor música (canción original)

Be alive - 'King Richard'

Dos oruguitas - 'Encanto'

Down to joy

No time to die - 'Sin tiempo para morir'

Somehow you do - 'Four good days'

Mejor cortometraje documental

'Audible'

'Lead me home'

'The queen of basketball'

'Three songs for Benazir'

'When we were bullies'

Mejor película documental

'Ascension'

'Attica'

'Flee'

'Summer of soul'

'Writing with fire'

Mejores efectos visuales

'Dune'

'Free Guy'

'Sin tiempo para morir'

'Shang-Chi y la leyenda de los Diez Anillos'

'Spiderman: Sin camino a casa'

Mejor dirección de fotografía

'Dune'

'El callejón de las almas perdidas'

'El poder del perro'

'The tragedy of Macbeth'

'West Side Story'

Mejor diseño de producción

'Dune'

'El callejón de las almas perdidas'

'El poder del perro'

'The tragedy of Macbeth'

'West Side Story'

Mejor película internacional

'Drive my car' (Japón)

'Flee' (Dinamarca)

'The hand of god' (Italia)

'Lunana: A Yak in the classroom' (Bután)

'The worst person in the world' (Noruega)

ObjetivoTV » Premios y Festivales

Publicidad