ObjetivoTV » Premios

GLOBOS DE ORO 2022

La lista de nominados a los Globos de Oro 2022 en las categorías de televisión

La Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood ha anunciado este lunes todos los nominados a los Globos de Oro 2022. Consulta la lista completa de candidatos para la 79 edición de los premios de televisión.

La lista de nominados a los Globos de Oro 2022 en las categorías de televisión

HBO/Netflix/Apple TV+ La lista de nominados a los Globos de Oro 2022 en las categorías de televisión

Publicidad

Los Globos de Oro 2022 acaban de dar a conocer su lista completa de nominados en la próxima gala que se celebrará en enero. Después de la polémica que rodeó a la asociación el año pasado, aún no se conoce cómo se emitirán los premios en la próxima gala. Snoop Dogg ha sido el encargado de leer la lista de nominados.

Te dejamos a continuación la lista completa de nominados en las categorías de TV.

Mejor Serie de Comedia o Musical

'The Great' ('Catalina la Grande')

'Hacks'

'Solo asesinatos en el edificio'

'Reservation Dogs'

'Ted Lasso'

Mejor Serie de Drama

'Lupin'

'The Morning Show'

'Pose'

'El juego del calamar'

'Succession'

Mejor Actor en una Serie de Drama

Brian Cox ('Succession')

Lee Jung-Jae ('El juego del calamar')

Billy Porter ('Pose')

Jeremy Strong ('Succession')

Omar Sy ('Lupin')

Mejor Actriz en una Serie de Drama

Uzo Aduba ('In Treatment')

Jennifer aniston ('The Morning Show')

Christine Baranski ('The Good Fight')

Elizabeth Moss ('El cuento de la criada')

Michaela Jae Rodriguez ('Pose')

Mejor Actriz en una Comedia o Musical

Hannah Eibinder ('Hacks')

Elle Fanning ('The Great')

Issa Rae ('Insecure')

Tracee Ellis Ross ('Black-ish')

Jean Smart ('Hacks')

Mejor Actor en una Comedia o Musical

Anthony Anderson ('Black-ish')

Nicholas Hoult ('The Great')

Steve Martin ('Solo asesinatos en el edificio')

Martin Short ('Solo asesinatos en el edificio')

Jason Sudeikis ('Ted Lasso')

Mejor Miniserie o TV Movie

'Dopesick'

'Impeachment'

'La Asistenta'

'Mare of Easttown'

'The Underground Railroad'

Mejor Actriz en una Miniserie o TV Movie

Jessica Chastain ('Escenas de un matrimonio')

Cynthia Erivo ('Genius')

Elizabeth Olsen ('WandaVision')

Margaret Qualley ('La Asistenta')

Kate Winslet ('Mare of Easttown')

Mejor Actriz de Reparto en una Serie

Jennifer Coolidge ('The White Lotus')

Kaitlyn Dever ('Dopesick')

Andie MacDowell ('La Asistenta')

Sarah Snook ('Succession')

Hannah Waddingham ('Ted Lasso')

Mejor Actor de Reparto en una Serie

Billy Crudup ('The Morning Show')

Kieran Culkin ('Succession')

Mark Duplass ('The Morning Show')

Brett Goldstein ('Ted Lasso')

O Yeong-Su ('El juego del calamar')

Publicidad