ObjetivoTV » Premios » Emmy

LA GALA SERÁ EL 19 DE SEPTIEMBRE

Lista completa de los nominados a los Premios Emmy 2021

Ya conocemos cuáles son los afortunados que competirán en la 73 edición de los Premios Emmy, evento que tendrá lugar el próximo 19 de septiembre. Puedes consultar aquí la lista completa de nominados.

'The Crown', 'The Mandalorian' y 'WandaVision', series más nominadas de los Premios Emmy 2021

Netflix I Disney + 'The Crown', 'The Mandalorian' y 'WandaVision', series más nominadas de los Premios Emmy 2021

Publicidad

Los actores Ron Cephas Jones ('This Is Us') y Jasmine Cephas Jones ('Hamilton'), padre e hija, han sido los encargados de anunciar los nominados a las 73 edición de los premios Emmy. A estos dos ganadores del Emmy se les ha unidos el presidente y director ejecutivo de la Academia de Televisión, Frank Scherma.

Cedric the Entertainer será el presentador de la gala que se retransmitirá en directo por la cadena de TV CBS el próximo 19 de septiembre de 2019. 'The Crown' y 'The Mandalorian' han sido las series más nominadas con 24 nominaciones cada una. Le sigue 'Wandavisión' con 23, 'El cuento de la criada' con 21 al igual que 'Saturday Night Live'. Después 20 nominaciones ha obtenido 'Ted Lasso', 18 'Terrotorio Lovecraft' al igual que 'Gambito de Dama' y 16 'Mare of Easttwon'.

A continuación puedes consultar la lista completa de nominados:

Mejor serie de drama

'The Boys'

'Los Bridgerton'

'The Crown'

'El cuento de la criada'

'Lovecraft Country'

'The Mandalorian'

'Pose'

'This is Us'

Mejor actriz protagonista de una serie de drama

Uzo Aduba ('In Treatment')

Olivia Colman ('The Crown')

Emma Corrin ('The CRown')

Elisabeth Moss ('El cuento de la criada')

Mj Rodriguez ('Pose')

Jurnee Smollett ('Lovecraft Country')

Mejor actor protagonista de una serie de Drama

Sterling K.Brown ('This is Us')

Jonathan Majors ('Lovecraft Country')

Josh O´Connor ('The CRown')

Regé-Jean Page ('Los Bridgerton')

Billy Porter ('Pose')

Matthew Rhys ('Perry Mason')

Mejor actor de reparto de una serie de drama

Michael K. Williams ('Territorio Lovecraft')

John Lithgow ('Perry Mason')

Tobias Menzies ('The Crown')

O-T Fagbenle ('El cuento de la criada')

Max Minghella ('El cuento de la criada')

Bradley Whitford ('El cuento de la criada')

Giancarlo Esposito ('The Mandalorian')

Chris Sullivan ('This is Us')

Mejor actriz de reparto de una serie de drama

Aunjanue Ellis ('Territorio Lovecraft')

Emerald Fennell ('The Crown')

Gillian Anderson ('The Crown')

Helena Bonham Carter ('The Crown')

Yvonne Strahovski ('El cuento de la criada')

Samira Wiley ('El cuento de la criada')

Madeline Brewer ('El cuento de la criada')

Mejor actor invitado a una serie de drama

Courtney B. Vance ('Territorio Lovecraft')

Charles Dance ('The Crown')

Don Cheadle ('Falcon y el Soldado de Invierno')

Timothy Olyphant ('The Mandalorian')

Carl Weathers ('The Mandalorian')

Mejor actriz invitada a una serie de drama

Sophie Okonedo ('Ratched')

Clarie Foy ('The Crown')

Alexis Bledel ('El cuento de la criada')

McKenna Grace ('El cuento de la criada')

Phylicia Rashad ('This is Us')

Mejor dirección de una serie de drama

'Los Bridgerton': 'Diamond Of The First Water'

'Pose': 'Series Finale'

'The Crown': 'War'

'The Crown': 'Fairytale'

'El cuento de la criada (The Handmaid's Tale)': 'The Wilderness'

'The Mandalorian': 'Chapter 9: The Marshal'

Mejor guión de una serie de drama

'Territorio Lovecraft': 'Sundown'

'Pose': 'Series Finale'

'The Boys': 'What I Know'

'The Crown': 'War'

'El cuento de la criada (The Handmaid's Tale)': 'Home'

'The Mandalorian': 'Chapter 13: The Jedi' y 'Chapter 16: The Rescue'

Mejor serie de comedia

'Black-ish'

'Cobra Kai'

'Emily en Paris'

'The Flight Attendant'

'Hacks'

'The Kiminsky Method'

'Pen 15'

'Ted Lasso'

Mejor actriz protagonista de una serie de comedia

Aidy Bryant ('Shrill')

Kaley Cuoco ('The Flight Attendant')

Allison Janney ('Mom')

Tracee Ellis Ross ('Black-ish')

Jean Smart ('Hacks')

Mejor actor protagonista de una serie de comedia

Anthony Anderson ('Black-ish')

Michael Douglas ('El método Kominsky')

William H. Macy ('Shameless')

Jason Sudeikis ('Ted Lasso')

Kenan Thompson ('Kenan')

Mejor actor de reparto de una serie de comedia

Carl Clemons-Hopkins ('Hacks')

Bowen Yang ('Saturday Night Live')

Kenan Thompson ('Saturday Night Live')

Brett Goldstein ('Ted Lasso')

Brendan Hunt ('Ted Lasso')

Nick Mohammed ('Ted Lasso')

Jeremy Swift ('El método Kominsky')

Paul Reiser ('Ted Lasso')

Mejor actriz de reparto de una serie de comedia

Hannah Einbinder ('Hanks')

Cecily Strong ('Saturday Night Live')

Aidy Bryant ('Saturday Night Live')

Kate McKinnon ('Saturday Night Live')

Juno Temple ('Ted Lasso')

Hannah Waddingham ('Ted Lasso')

Rosie Perez ('The Flight Attendant')

Mejor actor invitado a una serie de comedia

Alec Baldwin ('Saturday Night Live')

Dave Chappelle ('Saturday Night Live')

Daniel Kaluuya ('Saturday Night Live')

Dan Levy ('Saturday Night Live')

Morgan Freeman ('El método Kominsky')

Mejor actriz invitada a una serie de comedia

Yvette Nicole Brown ('A Black Lady Sketch Show')

Issa Rae ('A Black Lady Sketch Show')

Jane Adams ('Hanks')

Maya Rudolph ('Saturday Night Live')

Kristen Wiig ('Saturday Night Live')

Bernadette Peters ('Zoey's Extraordinary Playlist')

Mejor dirección de una serie de comedia

'B Positive': 'Pilot'

'Hacks': 'Pilot'

'Mom': 'Scooby-Doo Checks And Salisbury Steak'

'Ted Lasso': 'Biscuits', 'The Hope That Kills You' y 'Make Rebecca Great Again'

'The Flight Attendant': 'In Case Of Emergency'

Mejor guión de una serie de comedia

'Girls5eva': 'Pilot'

'Hacks': 'Pilot'

'Pen15': 'Play'

'Ted Lasso': 'Make Rebecca Great Again' y 'Pilot'

'The Flight Attendant': 'In Case Of Emergency'

Mejor miniserie

'Podría destruirte'

'Mare of Easttown'

'Gambito de dama'

'The Underground Railroad'

'WandaVision'

Mejor actor protagonista de una miniserie/TV movie

Paul Bettany ('WandaVision')

Hugh Grant ('The Undoing')

Ewan McGregor ('Halston')

Lin-Manuel Miranda ('Hamilton')

Leslie Odom Jr. ('Hamilton')

Mejor Actriz de miniserie/TV movie

Anya Taylor-Joy ('Gambito de dama')

Michaela Coel ('Podría destruirte')

Elizabeth Olsen ('WandaVision')

Kate Winslet ('Mare of Easttown')

Cynthia Erivo ('Genius: Aretha')

Mejor actor de reparto de una miniserie/TV movie

Daveed Diggs ('Hamilton')

Jonathan Groff ('Hamilton')

Anthony Ramos ('Hamilton')

Paapa Essiedu ('Podría destruirte')

Evan Peters ('Mare of Easttown')

Thomas Brodie-Sangster ('Gambito de dama')

Mejor actriz de reparto de una miniserie/TV movie

Renée Elise Goldsberry ('Hamilton')

Phillipa Soo ('Hamilton')

Julianne Nicholson ('Mare of Easttown')

Jean Smart ('Mare of Easttown')

Moses Ingram ('Gambito de Dama')

Kathryn Hahn ('WandaVision')

Mejor TV movie

'Dolly Parton's Christmas on the Square'

'Oslo'

'Robin Roberts Presents: Mahalia'

'Sylvie's Love'

'Uncle Frank'

Mejor dirección de una miniserie/TV movie

'Hamilton'

'Podría destruirte': 'Ego Death'

'Podría destruirte': 'Eyes Eyes Eyes'

'Mare of Easttown'

'Gambito de dama'

'The Underground Railroad'

'Bruja Escarlata y Visión'

Mejor guión de una miniserie/TV movie

'Podría destruirte'

'Mare of Easttown'

'Gambito de dama'

'Bruja Escarlata y Visión': 'All-New Halloween Spooktacular!'

'Bruja Escarlata y Visión': 'Filmed Before a Live Studio Audience'

'Bruja Escarlata y Visión': 'Previously On'

Programas de variedades y talk-show

'Conan'

'The Daily Show with Trevor Noah'

'Jimmy Kimmel Live!'

'Last Week Tonight with John Oliver'

'The Late Show with Stephen Colbert'

Mejor reality

'The Amazing Grace'

'Mailed It'

'RuPaul's Drag Race'

'Top Chef'

'The Voice'

Publicidad