Premios Iris 2021

Antena 3 Noticias, Mónica Carrillo, Susanna Griso y Vicente Vallés, finalistas de los Premios Iris 2021

Periodistas como Mónica Carrillo, Susanna Griso, Vicente Vallés están entre los finalistas a los Premios Iris. Entre los que optan al galardón también está la segunda edición del informativo de Antena 3 Noticias, en la categoría de 'Mejor Informativo'.

Mónica Carrillo, Susanna Griso y Vicente Vallés, finalistas para los Premios Iris 2021

Publicidad

Ya se conocen los finalistas a los Premios Iris 2021. La Academia de Televisión y de las Ciencias y las Artes del Audiovisual ha dado a conocer este viernes a los profesionales y programas.

Entre las personalidad que optan al premio se encuentran varios periodistas de Antena 3: Mónica Carrillo, Susanna Griso y Vicente Vallés. El informativo de Antena 3 Noticias que presenta Vallés a las 21:00 horas junto a Esther Vaquero 2, se encuentra nominada en la categoría de 'Mejor Informativo'.

También son finalistas Arturo Valls, presentador de 'Mask Singer', Roberto Leal (Pasapalabra). La serie de 'Veneno', en la categoría de 'Mejor Ficción'. y 'Drag Race'.

Los ganadores serán votados por los académicos entre todos los nominados y los ganadores se conocerán en los próximos meses.

Finalista de los Premios Iris 2021

A continuación puede consultar la lista completa de los programas y profesionales que han sido seleccionados como finalistas a optar a este premio este año.

Mejor Actor

  • Darío Grandinetti por Hierro
  • Emilio Gutiérrez Caba por Federica Montseny, la mujer que habla (
  • Iván Massagué por Parot
  • Luis Tosar Los Favoritos de Midas
  • Raúl Arévalo por Antidisturbios
  • Roberto Enríquez por La cocinera de Castamar

Mejor Actriz

  • Ana Milán por By Ana Milán (Atresplayer Premium)
  • Candela Peña
  • María Pujalte
  • Megan Montaner
  • Michelle Jenner
  • Vicky Luengo

Mejor Dirección

  • David Broncano, Ricardo Castella y Jorge Ponce
  • Hugo Stuven
  • Jorge Coira
  • Maribel Maroto
  • Mateo Gil
  • Rodrigo Sorogoyen

Mejor Ficción

  • Antidisturbios
  • Hierro
  • La Caza. Tramuntana
  • La cocinera de Castamar
  • Los favoritos de Midas
  • Veneno

Mejor Guion

  • Javi Valera, Miguel Campos, Daniel Álvarez, Iggy Rubín, Helena Pozuelo, Luis Fabra, Kako Forns, Charlee Pee, Xavi Daura y Yunez Chaib
  • Mateo Gil, Miguel Barros, David Muñoz, Arantxa Cuesta
  • Pedro Santos por Viaje al centro de la tele (La 1 de TVE)
  • Pepe Coira
  • Rodrigo Sorogoyen, Isabel Peña y Eduardo Villanueva
  • Yaiza Nuevo, Diego Saucedo, José Alberto González, Raquel Haro, Irene Varela, Iratxe Fernández y Jesús Torres

Mejor Informativo

  • 120 minutos
  • Antena 3 Noticias 2 (Antena 3 TV)
  • El Objetivo
  • laSexta Noticias
  • TD-2 emitido desde Hospital del Mar de Barcelona

Mejor Presentador de Informativos

  • Ana Pastor
  • Carlos Franganillo
  • Jon Sistiaga
  • Mónica Carrillo
  • Susanna Griso
  • Vicente Vallés

Mejor Presentador de Programas

  • Alfonso Arús
  • Arturo Valls
  • Boris Izaguirre
  • Cristina Pardo
  • Mercedes Milá
  • Roberto Leal

Mejor Producción

  • Ana Rocha
  • Ángeles Villamarín
  • Domingo Corral, Fran Araujo, Sofía Fábregas, Rodrigo Sorogoyen, Eduardo Villanueva e Isabel Peña
  • Equipo de producción de TST
  • Miguel Ángel Faura, Adrián Guerra y Nuria Valls
  • Nathalie García, Mario Briongos, Francesco Boserman, Joaquín Suárez, Sonia Cea y Deborah Sánchez

Mejor Programa

  • Aruseros
  • El condensador de fluzo
  • Eso que tú me das
  • La Resistencia
  • Mask Singer
  • First Dates

Mejor Programa Infantil

  • Aprendemos en Clan, El debate
  • Efecte Wow Plataformes digitals del S3
  • El diario de Bita y Cora
  • Go!azen
  • Jaja Show: hora de pringue
  • Rocky Kwaterner

Mejor Programa Producido en España para un Canal Temático

  • Al- Ándalus, el legado
  • Colgar las alas
  • Drag Race
  • Informe Robinson: Good Better Best
  • Seprona en acción

Mejor Realización

  • Carlos Guerra
  • David Fernández Rivas
  • David Molina, Jorge Sampedro y Jonathan Sánchez
  • Miquel Silvestre
  • Seli Martínez
  • Taida Martínez