Llega la noche más esperada para el cine español. Este sábado 25 de enero se celebrará la 34 edición de los Premios Goya. Andreu Buenafuente y Silvia Abril volverán a convertirse en presentadores de la gala, que en esta ocasión se celebrará en Málaga tras viajar a Sevilla el año pasado.

"Será un show de entretenimiento visual", "breve y dinámico" en el que no van a ser "especialmente sarcásticos", han asegurado este pasado lunes en una rueda de prensa celebrada en la Academia de Cine.

Pedro Almodóvar acudirá a la celebración de los Goya, y es que su película 'Dolor y gloria' aspira a llevarse 16 galardones. La presencia de Pepa Flores, Goya de Honor 2020, será una incógnita hasta el sábado, según ha asegurado el presidente de la Academia de Cine, Manolo Barroso, porque la persona que recoja este galardón "se verá el día de la gala".

Barroso ha insistido en que este reconocimiento honorífico se le otorga por una "trayectoria" que, en el caso de Pepa Flores, destaca por "sus películas y por lo que representa", y que se le ha concedido "más allá de que vaya o no" a recogerlo.

La que sí que ha confirmado su presencia es una de las hijas de Pepa Flores, la cantante Celia Flores, que participará en el homenaje a su madre, así como la cantante Amaia.

En cuanto al resto de actuaciones musicales, estará el artista británico Jamie Cullum, Antonio Banderas y su 'A chorus line', Rayden y Ana Mena.

LISTA COMPLETA DE NOMINADOS A LOS GOYA 2020

Mejor Película

'Dolor y gloria'

'Intemperie'

'La trinchera infinita'

'Lo que arde'

'Mientras dure la guerra'

Mejor Dirección

Pedro Almodóvar por 'Dolor y gloria'

Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga por 'La trinchera infinita'

Oliver Laxe por 'Lo que arde'

Alejandro Amenábar por 'Mientras dure la guerra'

Mejor Actriz Protagonista

Penélope Cruz por 'Dolor y gloria'

Greta Fernández por 'La hija de un ladrón'

Belén Cuesta por 'La trinchera infinita'

Marta Nieto por 'Madre'

Mejor Actor Protagonista

Antonio Banderas

Antonio de la Torre

Karra Elejalde

Luis Tosar

Mejor Actor de Reparto

Asier Etxeandia y Leonardo Sbaraglia por 'Dolor y gloria'

Luis Callejo por 'Intemperie'

Eduard Fernández por 'Mientras dure la guerra'

Mejor Actriz de Reparto

Mona Martínez por 'Adiós'

Natalia de Molina por 'Adiós'

Julieta Serrano por 'Dolor y gloria'

Nathalie Poza por 'Mientras dure la guerra'

Mejor Guión Original

Pedro Almodóvar por 'Dolor y gloria'

David Desola y Pedro Rivero por 'El hoyo'

Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo por 'La trinchera infinita'

Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández por 'Mientras dure la guerra'

Mejor Guión Adaptado

Eligio Montero y Salvador Simó por 'Buñuel en el laberinto de las tortugas'

Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por 'Intemperie'

Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por 'Madre'

Javier Gullón por 'Ventajas de viajar en tren'

Mejor Dirección Novel

Salvador Simó por 'Buñuel en el laberinto de las tortugas'

Galder Gaztelu-Urrutia por 'El hoyo'

Belén Funes por 'La hija de un ladrón'

Aritz Moreno por 'Ventajas de viajar en tren'

Mejor Actriz Revelación

Pilar Gómez por 'Adiós'

Carmen Arrufat por 'La inocencia'

Benedicta Sánchez por 'Lo que arde'

Ainhoa Santamaría por 'Mientras dure la guerra'

Mejor Actor Revelación

Nacho Sánchez por 'Diecisiete'

Vicente Vergara por 'La trinchera infinita'

Santi Prego por 'Mientras dure la guerra'

Enric Auquer por 'Quien a hierro mata'

Mejor Dirección de Fotografía

'Dolor y gloria'

'La trinchera infinita'

'Lo que arde'

'Mientras dure la guerra'

Mejor Dirección de Producción

'Dolor y gloria'

'Intemperie'

'La trinchera infinita'

'Mientras dure la guerra'

Mejor Montaje

'Dolor y gloria'

'La trinchera infinita'

'Madre'

'Mientras dure la guerra'

Mejor Sonido

'Dolor y gloria'

'La trinchera infinita'

'Mientras dure la guerra'

'Quien a hierro mata'

Mejor Dirección Artística

'Dolor y gloria'

'La trinchera infinita'

'Mientras dure la guerra'

'Ventajas de viajar en tren'

Mejor Música Original

'Buñuel en el laberinto de las tortugas'

'Dolor y gloria'

'La trinchera infinita'

'Mientras dure la guerra'

Mejor Canción Original

'Intemperie'

'Klaus'

'La inocencia'

'La noche de las dos lunas'

Mejor Película de Animación

'Buñuel en el laberinto de las tortugas'

'Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo'

'Klaus'

Mejor Diseño de Vestuario

'Dolor y gloria'

'La trinchera infinita'

'Mientras dure la guerra'

'Paradise Hills'

Mejor Maquillaje y Peluquería

'Dolor y gloria'

'La trinchera infinita'

'Mientras dure la guerra'

'Ventajas de viajar en tren'

Mejores Efectos Especiales

'El hoyo'

'La trinchera infinita'

'Mientras dure la guerra'

'Perdiendo el Este'

Mejor Cortometraje de Ficción

'El nadador'

'Foreigner'

'Maras'

'Suc de Síndria'

'Xiao Xian'

Mejor Cortometraje Documental

'2001 Destellos en la oscuridad'

'El infierno'

'El sueño europeo: Serbia'

'Nuestra vida como niños refugiados en Europa'

Mejor Película Documental

'Ara Malikian: una vida entre las cuerdas'

'(Aute)retrato'

'El cuadro e Historias de nuestro cine'

Mejor Película Europea

'Border' (Suecia)

'Los miserables' (Francia)

'Retrato de una mujer en llamas' (Francia)

'Yesterday' (Reino Unido)

Mejor Cortometraje de Animación

'El árbol de las almas perdidas'

'Homomaquia'

'Madrid2120'

'Muedra'

Mejor Película Iberoamericana

'Araña' (Chile)

'El despertar de las hormigas' (Costa Rica)

'La odisea de los giles' (Argentina)

'Monos' (Colombia)

Seguro que te interesa:

Todos los nominados a los Premios Goya 2020