'Mientras dura la guerra', de Alejandro Amenábar, es la película favorita de la 34 edición de los Premios Goya con un total de 17 nominaciones, seguida por 'Dolor y gloria', de Pedro Almodóvar, que cuenta con 16 candidaturas y 'La trinchera infinita', de Aitor Aguirre, Jon Garaño y Jose Mari Goneaga, con 15 nominaciones.

La entrega de premios de la 34 edición de los Premios Goya tendrá lugar en una gala que se celebrará el 25 de enero en Málaga, y que contará de nuevo con Andreu Buenafuente y Silvia Abril como maestros de ceremonia.

Mejor Película

'Dolor y gloria'

'Intemperie'

'La trinchera infinita'

'Lo que arde'

'Mientras dure la guerra'

Mejor Dirección

Pedro Almodóvar por 'Dolor y gloria'

Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga por 'La trinchera infinita'

Oliver Laxe por 'Lo que arde'

Alejandro Amenábar por 'Mientras dure la guerra'

Mejor Actriz Protagonista

Penélope Cruz por 'Dolor y gloria'

Greta Fernández por 'La hija de un ladrón'

Belén Cuesta por 'La trinchera infinita'

Marta Nieto por 'Madre'

Mejor Actor Protagonista

Antonio Banderas

Antonio de la Torre

Karra Elejalde

Luis Tosar

Mejor Actor de Reparto

Asier Etxeandia y Leonardo Sbaraglia por 'Dolor y gloria'

Luis Callejo por 'Intemperie'

Eduard Fernández por 'Mientras dure la guerra'

Mejor Actriz de Reparto

Mona Martínez por 'Adiós'

Natalia de Molina por 'Adiós'

Julieta Serrano por 'Dolor y gloria'

Nathalie Poza por 'Mientras dure la guerra'

Mejor Guión Original

Pedro Almodóvar por 'Dolor y gloria'

David Desola y Pedro Rivero por 'El hoyo'

Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo por 'La trinchera infinita'

Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández por 'Mientras dure la guerra'

Mejor Guión Adaptado

Eligio Montero y Salvador Simó por 'Buñuel en el laberinto de las tortugas'

Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por 'Intemperie'

Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por 'Madre'

Javier Gullón por 'Ventajas de viajar en tren'

Mejor Dirección Novel

Salvador Simó por 'Buñuel en el laberinto de las tortugas'

Galder Gaztelu-Urrutia por 'El hoyo'

Belén Funes por 'La hija de un ladrón'

Aritz Moreno por 'Ventajas de viajar en tren'

Mejor Actriz Revelación

Pilar Gómez por 'Adiós'

Carmen Arrufat por 'La inocencia'

Benedicta Sánchez por 'Lo que arde'

Ainhoa Santamaría por 'Mientras dure la guerra'

Mejor Actor Revelación

Nacho Sánchez por 'Diecisiete'

Vicente Vergara por 'La trinchera infinita'

Santi Prego por 'Mientras dure la guerra'

Enric Auquer por 'Quien a hierro mata'

Mejor Dirección de Fotografía

'Dolor y gloria'

'La trinchera infinita'

'Lo que arde'

'Mientras dure la guerra'

Mejor Dirección de Producción

'Dolor y gloria'

'Intemperie'

'La trinchera infinita'

'Mientras dure la guerra'

Mejor Montaje

'Dolor y gloria'

'La trinchera infinita'

'Madre'

'Mientras dure la guerra'

Mejor Sonido

'Dolor y gloria'

'La trinchera infinita'

'Mientras dure la guerra'

'Quien a hierro mata'

Mejor Dirección Artística

'Dolor y gloria'

'La trinchera infinita'

'Mientras dure la guerra'

'Ventajas de viajar en tren'

Mejor Música Original

'Buñuel en el laberinto de las tortugas'

'Dolor y gloria'

'La trinchera infinita'

'Mientras dure la guerra'

Mejor Canción Original

'Intemperie'

'Klaus'

'La inocencia'

'La noche de las dos lunas'

Mejor Película de Animación

'Buñuel en el laberinto de las tortugas'

'Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo'

'Klaus'

Mejor Diseño de Vestuario

'Dolor y gloria'

'La trinchera infinita'

'Mientras dure la guerra'

'Paradise Hills'

Mejor Maquillaje y Peluquería

'Dolor y gloria'

'La trinchera infinita'

'Mientras dure la guerra'

'Ventajas de viajar en tren'

Mejores Efectos Especiales

'El hoyo'

'La trinchera infinita'

'Mientras dure la guerra'

'Perdiendo el Este'

Mejor Cortometraje de Ficción

'El nadador'

'Foreigner'

'Maras'

'Suc de Síndria'

'Xiao Xian'

Mejor Cortometraje Documental

'2001 Destellos en la oscuridad'

'El infierno'

'El sueño europeo: Serbia'

'Nuestra vida como niños refugiados en Europa'

Mejor Película Documental

'Ara Malikian: una vida entre las cuerdas'

'(Aute)retrato'

'El cuadro e Historias de nuestro cine'

Mejor Película Europea

'Border' (Suecia)

'Los miserables' (Francia)

'Retrato de una mujer en llamas' (Francia)

'Yesterday' (Reino Unido)

Mejor Cortometraje de Animación

'El árbol de las almas perdidas'

'Homomaquia'

'Madrid2120'

'Muedra'

Mejor Película Iberoamericana

'Araña' (Chile)

'El despertar de las hormigas' (Costa Rica)

'La odisea de los giles' (Argentina)

'Monos' (Colombia)