LOS PREMIOS SE ENTREGARÁN EL 16 DE FEBRERO

LOS PREMIOS SE ENTREGARÁN EL 16 DE FEBRERO

LISTA: Los nominados a los premios BAFTA 2014

Hoy hemos podido conocer los nominados a los premios BAFTA, los llamados 'Oscar británicos'. 'Gravity', la cinta de Alfonso Cuarón, lidera la lista con 11 nominaciones, seguida muy de cerca por 'American Hustle' y '12 Años de Esclavitud', que cuentan con 10 cada una. La gala de entrega de los premios más famosos otorgados por el cine británico tendrá lugar el próximo día 16 de febrero en Londres. Te dejamos a continuación la lista con todos los nominados en las diferentes categorías.

Helen McCrory y Luke Evans leen los nominados a los BAFTA 2014
Helen McCrory y Luke Evans leen los nominados a los BAFTA 2014 | Gtres

Mejor Película

'American Hustle' de david O.Russell

'Captain Phillips' de Paul Greengrass

'Gravity' de Alfonso Cuarón

'Philomena' de Stephen Frears

'12 Años de Esclavitud' de Steve McQueen

Mejor Película Británica

'Gravity' de Alfonso Cuarón

'Mandela: Del Mito al Hombre' de Justin Chadwick

'Al encuentro de  Mr. Banks' de John Lee Hancock

'Philomena' de Stephen Frears

'Rush' de Ron Howard

'The Selfish Giant' de Clio Barnard

Mejor Director

Steve McQueen por ’12 Años de Esclavitud’

David O. Russell por ‘American Hustle’

Paul Greengrass por ‘Capitán Phillips’

Martin Scorsese por ‘El Lobo de Wall Street’

Alfonso Cuarón por ‘Gravity’

Mejor Actor Protagonista

Christian Bale por American Hustle’

Tom Hanks por ‘Captain Phillips’

Leonardo DiCaprio por  ‘El Lobo de Wall Street’

Bruce Dern por ‘Nebraska’

Chiwetel Ejiofor por ’12 Años de Esclavitud’

Mejor Actriz Protagonista

Amy Adams por American Hustle’

Cate Blanchett por ‘Blue Jasmine’

Sandra Bullock por ‘Gravity’

Judi Dench por  ‘Philomena’

Emma Thompson por  ‘Al encuentro de Mr. Banks ‘

Mejor Actriz Secundaria

Sally Hawkins por ‘Blue Jasmine’

Lupita Nyong’o por ’12 Años de Esclavitud’

Jennifer Lawrence por ‘American Hustle’

Julia Roberts por ‘Agosto’

Oprah Winfrey por ‘El Mayordomo’

Mejor Actor Secundario

Barkhad Abdi por ‘Capitán Phillips’

Bradley Cooper por ‘American Hustle’

Matt Damon por ‘Detrás del candelabro'

Daniel Brühl por ‘Rush’

Michael Fassbender por ’12 Años de Esclavitud’

Mejor Película de Animación

‘Frozen’

‘Monsters University’

‘Gru 2. Mi Villano Favorito’

Mejor Guión Original

Eric Singer y David O. Russell por 'American Hustle'

Woody Allen por 'Blue Jasmine'

Alfonso Cuarón y Jonás Cuarón por 'Gravity'

Joel Coen y Ethan Coen por 'A propósito de Llewyn Davis'

Bob Nelson por 'Nebraska'

Mejor Guión Adaptado

Billy Ray por 'Captain Phillips'

Steve Coogan y Jeff Pope por 'Philomena'

John Ridley por '12 Años de Esclavitud'

Terence Winter por 'El Lobo de Wall Street'

Richard LaGravanese por 'Detrás del Candelabro'

Mejor Documental

'The Act of Killing'

'The Armstrong Lie'

'Blackfish'

'Tim's Vermeer'

'We steal secrets: The story of Wikileaks'

Mejor Banda Sonora

Hans Zimmer por '12 Años de Esclavitud'

John Williams 'La Ladrona de Libros'

Henry Jackman por 'Capitán Phillips'

Steven Price por 'Gravity'

Thomas Newman por 'Al Encuentro de Mr. Banks'

Mejor Montaje

Joe Walker por '12 Años de Esclavitud'

Christopher Rouse por 'Capitán Phillips'

Alfonso Cuarón y Mark Sanger por 'Gravity'

Dan Hanley y Mike Hill por 'Rush'

Thelma Schoonmaker por 'El Lobo de Wall Street'

Mejor Fotografía

Emmanuel Lubezki por 'Gravity'

Sean Bobbitt por '12 Años de Esclavitud'

Barry Ackroyd por 'Capitán Phillips'

Bruno Delbonnel por 'A Propósito de Llewyn Davis'

Phedon Papamichael por 'Nebraska'

Mejor Maquillaje y Peluquería

Evelyne Noraz y Lori McCoy-Bell por 'American Hustle'

Kate Biscoe y Marie Larkin por 'Detrás del Candelabro'

Debra Denson, Beverly Jo Pryor y Candace Neal 'El Mayordomo'

Maurizio Silvi y Kerry Warn por 'El Gran Gatsby'

Peter Swords King, Richard Taylor y Rick Findlater por 'El Hobbit: La Desolación de Smaug'

Mejor Vestuario

Daniel Orlandi por 'Al Encuentro de Mr. Banks'

Michael Wilkinson por 'American Hustle'

Ellen Mirojnick por 'Detrás del Candelabro'

Catherine Martin por 'El Gran Gatsby'

Michael O’Connor por 'The Invisible Woman'

Mejor Diseño de Producción

Adam Stockhausen y Alice Baker por '12 Años de Esclavitud'

Judy Becker y Heather Loeffler por 'American Hustle'

Howard Cummings por 'Detrás del Candelabro'

Andy Nicholson, Rosie Goodwin y Joanne Woodlard por 'Gravity'

Catherine Martin y Beverley Dunn por 'El Gran Gatsby'

Mejor Sonido

Richard Hymns, Steve Boeddeker, Brandon Proctor, Micah Bloomberg, Gillian Arthur por  'Cuando Todo Está Perdido'

Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith, Chris Munro, Oliver Tarney por 'Capitán Phillips'

Glenn Freemantle, Skip Lievsay, Christopher Benstead, Niv Adiri, Chris Munro por 'Gravity'

Peter F. Kurland, Skip Lievsay, Greg Orloff por 'A Propósito de Llewyn Davis'

Danny Hambrook, Martin Steyer, Stefan Korte, Markus Stemler, Frank Kruse por 'Rush'

Mejores Efectos Visuales

Tim Webber, Chris Lawrence, David Shirk, Neil Corbould, Nikki Penny por 'Gravity'

Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, Eric Reynolds por 'EL Hobbit: La Desolación de Smaug'

Bryan Grill, Christopher Townsend, Guy Williams, Dan Sudick por 'Iron Man 3'

Hal Hickel, John Knoll, Lindy De Quattro, Nigel Sumner por 'Pacific Rim'

Ben Grossmann, Burt Dalton, Patrick Tubach, Roger Guyett por 'Star Trek into Darkness'

Mejor Corto Animado

'Everything I can see from here'

'I am Tom Moody'

'Sleeping with the fishes'

Mejor Cortometraje

'Island Queen'

'Keeping up with the Joneses'

'Orbit ever after'

'Room 8'

'Sea view'

Premio 'Rising Star' a estrellas emergentes

Dane Deehan

George McKay

Lupita Nyong'o

Will Populter

Léa Seydoux

seestrena.com | @seestrena | Madrid | 08/01/2014

Los mas vistos

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar, recoger datos estadísticos y mostrarle publicidad relevante. Si continúa navegando, está aceptando su uso. Puede obtener más información o cambiar la configuración en política de cookies.