Se Estrena » Los Goya » 2015

'LA ISLA MÍNIMA', LA GRAN TRIUNFADORA DE LA NOCHE

Todos los ganadores de los Goya 2015

La gala de la XXIX edición de los Premios Goya ha coronado a 'La Isla Mínima' como la mejor película del año. El thriller de Alberto Rodríguez se ha llevado 10 premios de las 17 estatuillas a las que optaba. Aquí os dejamos la lista completa.

Nerea Barros, Mejor Actriz Revelación por La Isla Mínima

Efe Todos los ganadores de los Goya 2015

Publicidad

Mejor película

GANADORA: LA ISLA MÍNIM

'Magical Girl'
'El Niño'
'Loreak'
'Relatos Salvajes'

Mejor director

GANADOR: ALBERTO RODRÍGUEZ POR 'LA ISLA MÍNIMA'

Carlos Vermut, 'Magical Girl'
Daniel Monzón, 'El Niño'
Daniel Szifrón, 'Relatos Salvajes'

Mejor Actor Protagonista

GANADOR: JAVIER GUTIÉRREZ POR 'LA ISLA MÍNIMA'

Raúl Arévalo, 'La Isla Mínima'
Luis Bermejo, 'Magical Girl'
Ricardo Darín, 'Relatos Salvajes'

Mejor Actriz Protagonista

GANADORA: BARBARA LENNIE POR 'MAGICAL GIRL'

Elena Anaya, 'Todo está muertos'
Macarena Gómez, 'Musarañas'
María León, 'Marsella'

Mejor actor de reparto

GANADOR: KARRA ELEJALDE POR 'OCHO APELLIDOS VASCOS'

José Sacristán, 'Magical Girl'
Eduard Fernández, 'El Niño'
Antonio De la Torre, 'La isla minima'

Mejor actriz de reparto

GANADORA: CARMEN MACHI POR 'OCHO APELLIDOS VASCOS'

Bárbara Lennie, 'El Niño'
Goya Toledo, Marsella
Mercedes León, La Isla Mínima

Mejor actor revelación

GANADOR: DANI ROVIRA POR 'OCHO APELLIDOS VASCOS'

David Verdaguer, '10.000 km'
Jesús Castro, 'El niño'
Israel Elejalde, 'Magical Girl'

Mejor Actriz Revelación

GANADORA: NEREA BARROS POR 'LA ISLA MÍNIMA'

Ingrid García Jonsson por 'Hermosa Juventud'
Yolanda Ramos, 'Carmina y Amén'
Natalia Tena, '10.000 km'

Mejor director novel

GANADOR: Carlos Marques- Marcet, '10.000 Km'

Beatriz Sanchís por 'Todos están muertos'
Francisco Sánchez Varela, 'Paco de Lucía: La Búsqueda'
Juanfer Andrés y Esteban Roel por 'Musarañas'

Mejor guion original

GANADOR: ALBERTO RODRÍGUEZ Y RAFAEL COBOS POR 'LA ISLA MÍNIMA'

Relatos Salvajes
Magical Girl
La Isla Mínima
El Niño

Mejor guion adaptado

GANADOR: Claro García, Javier Fesser por 'MORTADELO Y FILEMÓN'

'A Esmorga'
'Anochece en la India'
'Rastros de Sándalo'

Mejor dirección de fotografía

GANADOR: ÁLEX CATALÁ POR 'LA ISLA MÍNIMA'

- 'Autómata'
- 'Ocho apellidos vascos'-
- El Niño

Mejor película documental

GANADOR: 'PACO DE LUCÍA: LA BÚSQUEDA'

- 'Nacido en Gaza'
- 'Edificio España'
- 'El último adiós a Bette Davis'

Mejor Dirección Artística

GANADOR: Pepe Domínguez por 'LA ISLA MÍNIMA'

- 'Autómata'
- 'El niño'
- 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

Mejor Música Original

GANADOR: JULIO DE LA ROSA POR 'LA ISLA MÍNIMA'

- 'El niño'
- 'La isla mínima'
- 'Loreak'
- 'Relatos salvajes'

Mejor canción original

GANADOR: INDIA MARTINEZ, RIKI RIVERA Y DAVID SANTISTEBAN POR EL 'EL NIÑO'

- 'Haz de tu vida una obra de arte'
- 'Ocho apellidos vascos'
- 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

Mejores efectos especiales

GANADOR: 'EL NIÑO'

- 'La isla mínima'
- 'Torrente 5: Operación Eurovegas'
- 'Open Windows'

Mejor sonido

GANADOR: Marc Orts,  por 'EL NIÑO'

- 'Autómata'
- 'La isla mínima'
- 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

Mejor Montaje

GANADOR: José M.G. Moyano por 'LA ISLA MÍNIMA'

- 'El niño'
- 'Paco de Lucía: La búsqueda '
- 'Relatos Salvajes'

Mejor Maquillaje y/o Peluquería

GANADOR: 'MUSARAÑAS'

- 'El niño'
- 'La isla mínima'
- 'Relatos salvajes'

Mejor Diseño de Vestuario

GANADOR: Fernando García por 'LA ISLA MÍNIMA'

- 'Autómata'
- 'El niño'
- 'Por un puñado de besos'

Mejor dirección de producción

GANADOR: EDMON ROICH POR 'EL NIÑO'

- 'La isla mínima'
- 'Relatos salvajes'
- 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

Mejor película de animación

GANADORA: 'MORTADELO Y FILEMÓN CONTRA JIMMY EL CACHONDO'

- 'Dixie y la rebelión zombi'
- 'La tropa de trapo en la selva del arco iris'

Mejor cortometraje de ficción español

GANADOR: Miguel López por 'Walls' (Si estas paredes hablasen')

- El domador de peixos
- La máquina de los rusos
- El último abrazo

Mejor cortometraje de ficción español

GANADOR: ''Café para llevar'

- 'Loco con ballesta'
- 'Trato Preferente'
- 'Todo un futuro juntos'

Mejor Cortometraje de Animación española

GANADOR: 'Juan y la nube'

- 'A life Story'
- 'El señor del abrigo interminable'
- 'Sangre de unicornio'

Mejor película iberoamericana

GANADOR: 'RELATOS SALVAJES'

- 'Kaplan'
- 'Conducta'
- La Distancia Más Larga

Mejor Película Europea

GANADOR: 'IDA' (Polonia)

- 'La sal de la tierra'
- Dios Mío, pero qué te hemos hecho
- 'El abuelo que saltó por la ventana y se largó'

 

Publicidad