LA GALA SE CELEBRARÁ EL 11 DE ENERO

LA GALA SE CELEBRARÁ EL 11 DE ENERO

LISTA: Todos los nominados a los Globos de Oro 2015

Kate Beckinsale, Jeremy Piven, Peter Krause y Paula Patton han sido los encargados de anunciar los nominados a los Globos de Oro 2015. Entre los favoritos están 'Birdman', 'Boyhood' y 'La Teoría del todo'. Para saber el benedicto final habrá que esperar al próximo 11 de enero, fecha en la que se celebrará la gala de la 72 edición de los Globos Oro.

Los encargados de anunciar a los nominados
Los encargados de anunciar a los nominados | Seestrena.com

MEJOR PELICULA DRAMA

'Boyhood'

'The Imitation Game'

'Selma'

'La teoría del todo'

‘Foxcatcher’

MEJOR ACTOR DRAMA

Steve Carell por 'Foxcatcher'

Benedict Cumberbatch por 'Descifrando Enigma'

Jake Gyllenhaal por 'Nightcrawler'

David Oyelowo por 'Selma'

Eddie Redmayne por 'La teoría del todo'

MEJOR ACTRIZ DRAMA

Jennifer Aniston por 'Cake'

Felicity Jones por 'La Teoría del Todo'

Julianne Moore por 'Siempre Alice'

Rosamund Pike por 'Perdida'

Reece Witherspoon por 'Wild'

MEJOR PELICULA COMEDIA O MUSICAL

'Birdman'

'El Gran Hotel Budapest'

'Into The Woods'

'St. Vincent'

'Pride'

MEJOR DIRECTOR

Ava DuVernay por 'Selma'

Wes Anderson por 'El Gran Hotel Budapest'

David Fincher por 'Perdida'

Alejandro Gonzalez Iñárritu por 'Birdman'

Richard Linklater por 'Boyhood'

MEJOR ACTOR COMEDIA O MUSICAL

Joaquin Phoenix por 'Puro vicio'

Ralph Fiennes por 'El Gran Hotel Budapest'

Michael Keaton por 'Birdman'

Bill Murray por 'St. Vincent'

Christoph Waltz por 'Big Eyes'

MEJOR ACTRIZ COMEDIA O MUSICAL

Amy Adams por 'Big Eyes'

Emily Blunt por 'Into the Woods'

Helen Mirren por 'Un viaje de diez metros'

Julianne Moore por 'Map to the Stars'

Quvenzhané Wallis por 'Annie'

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Patricia Arquette por 'Boyhood'

Keira Knightley por 'Descifrando Enigma'

Meryl Streep por 'Into the Woods'

Emma Stone por 'Birdman'

Jessica Chastain por 'A Most Violent Year'

 

Carrie Coon por 'Perdida'

Laura Dern por 'Alma salvaje

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Robert Duvall por 'El juez'

Ethan Hawke por 'Boyhood'

Edward Norton por 'Birdman'

Mark Ruffalo por 'Foxcatcher'

J.K Simmons por 'Whiplash'

MEJOR PELICULA DE HABLA NO INGLESA

'Fuerza Mayor'

'Ida'

'Leviatán

'Gett: The Trial of Viviane Amsalem'

'Tangerines'

MEJOR PELICULA DE ANIMACION

'Big Hero 6'

'El libro de la vida'

'Los Boxtrolls'

'Como entrenar a tu dragón 2'

'LEGO, la película'

MEJOR BANDA SONORA

'Birdman'

'Perdida'

'The Imitation Game'

'Interstellar'

'La teoría del todo'

MEJOR CANCION ORIGINAL

The guys, de 'Big Eyes'

Glory, de 'Selma'

Mercy, de 'Noé'

Opportunity, de 'Annie'

Yellow Flicker Beat, de 'Los Juegos del Hambre: Sinsajo: Parte 1'

MEJOR GUION

'Perdida'

'Birdman'

'El gran Hotel Budapest'

'Boyhood'

'The Imitation Game'

PREMIO ESPECIAL

seestrena.com | Madrid | 11/12/2014

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar, recoger datos estadísticos y mostrarle publicidad relevante. Si continúa navegando, está aceptando su uso. Puede obtener más información o cambiar la configuración en política de cookies.