Se Estrena » Festivales

FESTIVAL DE CINE DE BERLÍN

La iraní 'There is no evil', Oso de Oro en la 70 edición de la Berlinale

La 70 edición de la Berlinale dio su Oso de Oro a la iraní 'There is no Evil', dirigida por Mohammad Rasoulof, director ausente del festival por imperativo de Teherán, en un nuevo exponente del compromiso político y fílmico del festival.

Publicidad

Se Estrena | Efe | Madrid
| 01.03.2020 11:03

El jurado presidido por el actor británico Jeremy Irons premió de la misma forma el cine independiente de Estados Unidos y dio el Oso de Plata Premio Especial del Jurado, al alegato abortista de 'Never Rarely Sometimes Always', dirigido por Eliza Hittman. El tercer premio en el escalafón fue para el surcoreano Hong Sangsoo y película de corte minimalista 'The Woman who Ran'.

Esta es la lista de los principales galardones, tanto oficiales, del jurado presidido por el actor británico Jeremy Irons, como de los llamados jurados independientes paralelos.

Palmarés de la 70 edición de la Berlinale

Oso de Oro: "There is no Evil" ("Sheytan vojud Nadarad"), de Mohammad Rasoulof (Alemania, Irán)

Gran Premio del Jurado:"Never Rarely Sometimes Always", de Elizza Hittman (EEUU)

Oso de Plata a la mejor dirección: Hong Sangsoo, por "The Woman Who Ran" ("Domangchin Yeoja")

Oso de Plata a la mejor actriz: Paula Beer, por "Undine"" (Alemania)

Oso de Plata al mejor actor: Elio Germano, por "Volevo Nascondermi" (Italia)

Oso de Plata al mejor guión: "Favolacce", de Fabio y Damiano D'Innocenzo (Italia)

Oso de Plata a la contribución artística:"DAU/Natasha", de Ilya Khrzhanovsky y Jekaterina Oertel (Alemania, Ucrania, Reino Unido, Rusia)

Oso de Plata especial de la 70 edición: "Effacer l'historique", de Benoït Delépine y Gustave Kervern (Bélgica, Francia)

Mejor filme de la sección "Encounters": "The Works and Days", de C.W. Winter y Anders Edström (EEUU, Suecia, Japón, Reino Unido)

Premio del Jurado de la sección "Encounters": "The Trouble with Being Born", de Sandra Wollner (Austria, Alemania)

Mejor dirección de la sección "Encounters": Cristi Puiu por "Malmkrog" (Rumanía, Serbia, Suiza, Suecia)

Mención especial de la sección "Encounters": "Isabella", de Matías Piñeiro (Argentina)

Mejor Documental: "Irradiés", Rithy Panh (Francia, Camboya)

Premio a la Mejor Ópera Prima: "Los conductos", de Camino Restrepo (Colombia, Francia)

Oso de Oro al mejor cortometraje: "T", Keiha Rae Witherspoon (EEUU)

Oso de Plata del Jurado al cortometraje: "Filipiñana", de Rafael Manuel (Filipinas, Reino Unido)

Premio del Jurado Sección Generation 14Plus: "Meu nome é Bagdá", de Caru Alves de Souza

Oso de Cristal al mejor cortometraje de Generation: "El nombre del hijo", de Martina Matzkin (Argentina)

Gran Premio del Jurado Internacional Generation KPlus: "Los lobos", de Samuel Kishi Leopo (México)

Premio Amnistía Internacional: "Weolcome to Chechnya", de David France (Rusia)

Premio del Jurado Ecuménico: "There is no Evil", de Mohammad Rasoulof (Alemania, Irán)

Premio de los Lectores de "Der Tagesspiegel": "Chico ventana también quisiera tener un submarino", de Álex Piperno (Uruguay)

Premio de la Crítica Internacional, FIPRESCI, en la sección oficial: "Undine", de Chistian Petzold (Alemania)

Premio de la Crítica Internacional, FIPRESCI, en la sección "Encounters": "A metamorfose dos pássaros", de Catarina Vasconcelos (Portugal)

Premio Teddy al cine LGTB, mejor largometraje: "Futur Drei", de Faraz Shariat (Alemania)

Premio Teddy al cine LGTB, mejor cortometraje: "Ensayo de una despedida", de Agustina Comedi (Argentina)

Publicidad