Celebrities » De aquí

SE VIO OBLIGADA A ACUDIR AL HOSPITAL

La impactante cara de India Martínez tras sufrir una reacción alérgica por el paracetamol

India Martínez ha tenido que acudir rápidamente al hospital después de que un fármaco le provocara un brote alérgico en la cara.

Publicidad

India Martínez ha hecho saltar todas las alarmas entre sus seguidores. Y es que, la cantante ha sufrido un pequeño percance que le ha llevado a tener que acudir al hospital después de que su cara sufriese una fuerte reacción alérgica tras ingerir un paracetamol.

Un fastidioso incidente que ha hecho despertar la preocupación entre sus seguidores después de que la artista publicara a través de sus redes sociales un vídeo donde ha mostrado a la perfección la reacción que le ha provocado el fármaco. Una grabación donde muestra en primer plano su rostro visiblemente hinchado, concretamente la zona de las ojeras en la que ostenta unas grandes bolsas.

''Ya no puedo tomar ni un paracetamol sin tener reacciones raras…'', ha comenzado diciendo la cantautora junto al post. Y es que, no es la primera vez que la joven sufre reacciones de este tipo, ya que en diciembre del pasado año explicó que desde hacía un año, en algunas ocasiones, se acostaba y se levantaba con brotes alérgicos.

Por ello, debido a que estos brotes le ocurren de manera recurrente, ha querido pedirles consejo a sus seguidores para saber si, esto que le ha pasado esta vez, es normal o no: ''Creía que solo me pasaba con el ibuprofeno. ¿Esto es normal?'', les ha preguntado.

Además, a través de sus Stories de Instagram confesó que no tuvo más remedio que acudir al hospital, acompañada de su novio, Ismael Vázquez, al ver que el brote seguía igual. Sin embargo, una vez lo abandonó quiso tranquilizar a todos los seguidores que le habían mostrado su inquietud y preocupación: ''Ya está, Urbason pinchado, ya empieza a bajar. Todo bien, todo controlado'', aseguró.

Seguro que te interesa...

India Martínez, en bikini junto a sus dos hermanas: "¡Qué cuerpazos!"

Publicidad