EL VALENCIA JUGARÁ LA TERCERA ELIMINATORIA

EL VALENCIA JUGARÁ LA TERCERA ELIMINATORIA

Emparejamientos de las primeras rondas previas de la Champions League 2015/16

Así es el calendario de las primeras eliminatorias de la Liga de Campeones 2015/16. El sorteo de la tercera eliminatoria previa, en la que participará el Valencia, tendrá lugar el 17 de julio.

Sorteo de las primeras eliminatorias de Champions 2015/16
Sorteo de las primeras eliminatorias de Champions 2015/16 | Deportes Atresmedia

El Lincoln gibraltareño y el FC Santa Coloma andorrano dirimirán un duelo de la península ibérica en la primera ronda previa de la Liga de Campeones 2015/16, que se sorteó hoy en la sede de la UEFA en Nyon (Suiza).

Los campeones de Gibraltar y Andorra pondrán picante a una ronda que se completa con otras tres eliminatorias: Crusaders (NIR)-Levadia Tallin (EST), Pyunik (ARM)-Folgore (SMR) y B36 Tórshavn (FRO)-The New Saints (WAL).

Los ganadores accederán a la segunda ronda previa, en la que entran el liza clubes históricos, como el Celtic de Glasgow escocés, que se estrenará ante el Stjarnan islandés, o el Steaua Bucarest rumano, que arrancará contra el Trencin eslovaco, así como conjuntos que han disputado la fase de grupos en los últimos años.

El Partizan serbio se enfrentará al Dila Gori georgiano, el Maccabi Tel Aviv al Hibernians maltés, el APOEL chipriota al Vardar macedonio, el Lech Poznan polaco al Sarajevo bosnio, el Malmoe sueco al Zalgiris Vilna lituano, el Ludogorets búlgaro al Mirsami Orhei moldavo, el BATE Borisov bielorruso al Dundalk irlandés, el Dinamo Zagreb croata al Fola Esch luxemburgués y el Maribor esloveno al Astana kazajo, en tanto que el Midtjylland danés y el Molde noruego esperan la resolución de la primera ronda para conocer rivales.

Emparejamientos de la primera eliminatoria previa (30 junio/1 julio y 7/8 julio):

Lincoln (GIB) - FC Santa Coloma (AND)

Crusaders (NIR) - Levadia Tallin (EST)

FC Pyunik (ARM) - Folgore (SMR)

B36 Tórshavn (FRO) - The New Saints (WAL)

Emparejamientos de la segunda eliminatoria previa (14/15 y 21/22 julio):

Grupo 1:

Hibernians (MLT) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)

APOEL (CYP) - Vardar (MKD)

Qarabag (AZE) - Rudar Pljevlja (MNE)

Sarajevo (BIH) - Lech Poznan (POL)

Maribor (SLO) - Astana (KAZ)

Grupo 2:

BATE Borisov (BLR) - Dundalk (IRL)

HJK Helsinki (FIN) - Ventspils (LAT)

Midtjylland (DEN) - Ganador Lincoln (GIB)/FC Santa Coloma (AND)

Molde (NOR) - Ganador Pyunik (ARM)/Folgore (SMR)

Malmoe (SWE) - Zalgiris Vilna (LTU)

Celtic (SCO) - Stjarnan (ISL)

Grupo 3:

Trencin (SVK) - Steaua Bucarest (RUM)

Partizan (SRB) - Dila Gori (GEO)

Ludogorets Razgrad (BUL) - Milsami Orhei (MDA)

Fola Esch (LUX) - Dinamo Zagreb (CRO)

Skënderbeu (ALB) - Ganador Crusaders (NIR)/Levadia Tallin (EST)

B36 Tórshavn (FRO)/The New Saints (WAL) - Videoton (HUN)

El sorteo de la tercera eliminatoria previa tendrá lugar el 17 de julio.

Los mas vistos

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar, recoger datos estadísticos y mostrarle publicidad relevante. Si continúa navegando, está aceptando su uso. Puede obtener más información o cambiar la configuración en política de cookies.