Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestro servicio, recoger información estadística sobre su navegación y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información o cambiar la configuración en  política de cookies.

Continuar
FUE PLATA EN PEKÍN

Pau Gasol, el abanderado

El ala-pívot español Pau Gasol fue el abanderado de la delegación española en la Ceremonia Inaugural de los Juegos Olímpicos de Londres, después de que el tenista Rafa Nadal renunciara a la cita.


PUBLICIDAD
Londres 2012 | BALONCESTO

La 'ÑBA', a por el oro con

Tras la victoria en Pekín 2008, la selección de Baloncesto sueña con batir al Dream Team.

A POR EL ORO

La selección de Hockey lucha para hacerse con el oro

La selección española de Hockey intentará superar el segundo puesto conseguido en Pekín 2008.

LONDRES 2012 | WATERPOLO

El waterpolo busca medalla donde hizo su debut

El equipo nacional masculino de waterpolo disputará sus novenos Juegos consecutivos en la capital británica, en la que debutó en 1948.

LONDRES 2012 | BALONMANO

Balonmano, a por el bronce

La 'Roja' de balonmano sueña con la plata o el oro.

LONDRES 2012 | WATERPOLO FEMENINO

Debut en Londres 2012

Primeros Juegos del waterpolo femenino español.

Londres 2012 | BALONCESTO

El sueño de Gasol, conseguir el oro en Londres

Cuenta con un historial lleno de logros que le han hecho ser campeón del Mundo y tener cinco medallas en Eurobasket.

LONDRES 2012 | SINCRONIZADA

Andrea Fuentes, relevo inmejorable en sincronizada

La nadadora española toma el relevo de Gemma Mengual y buscará ampliar su medallero olímpico tras las dos platas conseguidas en Pekín.

Londres 2012 | piragüismo

David Cal sueña con sumar en Londres su quinta presea

El actual Subcampeón del mundo, David Cal, podría hacer historia en Londres 2012 ganando su quinta medalla.

LONDRES 2012 | ESTRELLAS

Ni Valverde ni Luis León Sánchez, agua en ciclismo

Partían como las grandes esperanzas del ciclismo español, pero al final ninguno de los dos tuvo opciones en la contrarreloj y la prueba de ruta.

Londres 2012 | natación

Mireia Belmonte, la gran esperanza de la natación

Es una de las principales apuestas de nuestro país para alzarse con los grandes trofeos de la natación olímpica.

Londres 2012 | triatlón

Gómez Noya, antídoto español contra los Brownlee

El gallego llega a esta cita olímpica consciente de la dificultad de hacer un buen papel, con los hermanos Brownlee como sus principales rivales.

Baloncesto Balonmano Balonmano (femenino) Fútbol Hockey Waterpolo Waterpolo (femenino)
Atletismo (masculino)

Ángel David Rodríguez
Jackson Quiñonez
Antonio Reina
Kevin López
Luis Alberto Marco
Diego Ruiz
Álvaro Rodríguez
David Bustos
Abdelazis Merzoughi
Víctor García
Sebastián Martos
Jesús España
Francisco Javier Alves
Ayad Lamdassem
Carles Castillejo
Nacho Cáceres
José Carlos Hernández
Miguel Ángel López
Álvaro Martín
Mikel Odriozola
Benjamín Sánchez
Jesús Ángel García Bragado
Borja Vivas
Frank Casañas
Mario Pestano
Javier Cienfuegos
Eusebio Cáceres
Luis Felipe Méliz
Igor Bytchkov
Atletismo (femenino)

Aauri Bokesa
Nuria Fernández
Natalia Rodríguez
Isabel Macías
Mª José Povés
Beatriz Pascual
Berta Castells
Concha Montaner
Patricia Sarrapio
Úrsula Ruiz
Ruth Beitia
Anna Pinero
Nora A. Bicet
Piragüismo

Alfonso Benavides
Saúl Cravioto
Paco Cubelos
Teresa Portela
Piragüismo aguas bravas

Samuel Hernanz
Ander Elosegui
Maialen Chourraut
Triatlon

Mario Mola
José Miguel Pérez
Ainhoa Murua
Zuriñe Rodríguez
Marina Damlaimcourt
Judo

Sugoi Uriarte
Kiyoshi Uematsu
Oiana Blanco
Ana Carrascosa
Conchi Bellorín
Cecilia Blanco
Voley Playa

Pablo Herrera
Adrián Gavira
Liliana Fernández
Elsa Baquerizo
Ciclismo Ruta

Samuel Sánchez
Luis León Sánchez
José Joaquín Rojas
Fran Ventoso
Ciclismo Pista

Eloy Teruel
Pablo Aitor Bernal
Sebastián Mora
David Muntaner
Albert Torres
Juan Peralta
Hodei Mazkiarán
Leire Olaberria
Ciclismo MTB

Carlos Coloma
Sergio Mantecón
Natación

Francisco 'Kiko' Hervás
Aschwin Wildeboer
Juanmi Rando
Erika Villaécija
María Fuster
Conchi Badillo
Marina García
Beatriz Gómez
Melanie Costa
Claudia Dasca
Duane de Rocha
Judit Ignacio
Salto

Javier Illana
Jennifer Benítez
Vela

Rafa Trujillo
Onán Barreiros
Aarón Sarmiento
Iván Pastor
Javier Hernández
Iker Martínez
Xabi Fernández
Marina Alabau
Berta Betanzos
Tara Pacheco
Tamara Echegoyen
Sofía Toro
Ángela Pumariega
Alicia Cebrián
Boxeo

José Kelvin de la Nieve
Jonathan Alonso
Halterofilia

Andrés Mata
Lydia Valentín
Badminton

Pablo Abián
Carolina Marín
Lucha libre

Maider Unda
Tenis

David Ferrer
Nicolás Almagro
Fernando Verdasco
Feliciano López
Marcel Granollers
Anabel Medina
Carla Suárez
M. José Martínez
Silvia Soler
Natación Sincronizada

Ona Carbonell
Thais Henríquez
Alba Cabello
Marga Crespí
Paula Klamburg
Clara Basiana
Cristina Salvador
Irene Montrucchio
Laia Pons
Tenis de mesa

Zhiwen He 'Juanito'
Carlos Machado
Yanfei Shen
Galina Dvorak
Sara Ramírez
Gimnasia Rítmica

Carolina Rodríguez
Lourdes Mohedano
Elena López
Lidia Redondo
Loreto Achaerandio
Sandra Aguilar
Alejandra Quereda
Gimnasia Artística

Isaac Botella
Javier Gómez
Sergio Muñoz
Rubén López
Fabián González
Ignacio Losantos
María Paula Vargas
Hípica

Juan Muñoz y 'Fuego'
Beatriz Ferrer-Salat y 'Delgado'
Morgan Barbançon y 'Painted Black'
Tiro olímpico

Alberto Fernández
Jesús Serrano
Jorge Llames
Pablo Carrera
Javier López
Juan José Kako Aramburu
Sonia Franquet
átima Gálvez.
Taekwondo

Joel González
Nicolás García
Brigitte Yagüe
Tiro con arco

Elías Cuesta
Iria Grandal
Cerrar ventana
Cerrar ventana